Новости

В преддверии Всемирного дня без табака ежегодно отмечаемого 31 мая, специалисты ямальского центра медицинской профилактики организовали в Надыме традиционную акцию "Бирюзовая лента".  

На этой неделе специалисты ямальского центра медицинской профилактики провели выездное обследование на предприятии «Надымские городские электрические сети». Предложение медиков устроить для коллектива комплексный медосмотр руководство организации восприняло с энтузиазмом. Здесь вообще очень внимательно относятся к охране труда и здоровья своих сотрудников.

 - Не бывает чистых, безвредных и не вызывающих зависимость наркотиков, все они в конечном счёте негативно отражаются на состоянии здоровья, а некоторые даже ведут к тяжёлой инвалидизации человека. И чем современнее психотропное вещество, тем меньше шансов на выживание остаётся у тех, кто хотя бы раз его попробует, - сообщила врач-психиатр ямальского центра медицинской профилактики Татьяна Шипулина в беседе с учениками открытой школы о вреде наркомании.

 Всю неделю в нашей стране проходит всероссийская акция "Стоп ВИЧ/СПИД", которая продлится до 21 мая. Акция приурочена к Международному дню памяти жертв СПИДа. Ямал тоже активно участвует в акции, во многих муниципалитетах проводятся мероприятия, направленные на просвещение населения в вопросах ВИЧ-инфекции и на профилактику этого заболевания.

Всю неделю в школах и детсадах города шли итоговые уроки по гигиене полости рта, организованные в рамках проекта ямальского центра медицинской профилактики «Здоровая улыбка – детям!». Напомним, что этот проект начался ещё в прошлом году и с тех пор он активно развивается, пополняется новыми темами и новыми формами работы.

В рамках Всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД", приуроченной к Международному дню памяти жертв СПИДа, в надымской гимназии прошёл урок по профилактике наркозависимости, как одной из причин распространения ВИЧ-инфекции. Беседу-лекцию с учениками 6 класса провела врач-психиатр ямальского центра медицинской профилактики Татьяна Шипулина.

 На Ямале объявлен региональный конкурс на лучший муниципальный межведомственный проект, направленный на формирование здорового образа жизни «Ямал – территория здоровья». Конкурс проводится окружным департаментом здравоохранения во исполнение постановления Правительства ЯНАО от 21 апреля 2017 года № 363-П по инициативе ямальского центра медицинской профилактики и при поддержке председателя координационного совета по внутриведомственному и межведомственному взаимодействию по вопросам здорового образа жизни и профилактики заболеваний, заместителя Губернатора автономного округа Татьяны Бучковой.

Сегодня главный врач ямальского центра медицинской профилактики Сергей Токарев и его заместитель по профилактической работе Наталья Половодова примут участие в совещании Профильной комиссии по медицинской профилактике экспертного совета в сфере здравоохранения Минздрава России.

Специалисты ямальского центра медицинской профилактики вернулись из очередной командировки. На этот раз наш автобус здоровья побывал в посёлке Пангоды, где врачи провели комплексное профилактическое медицинское обследование местных жителей. Всего за два дня на приёме у врачей побывали 64 человека. 

В конце этого месяца, 31 мая будет отмечаться Всемирный день без табака – это еще один повод призвать людей отказаться от вредной привычки и помочь им сделать первый шаг. Специально к этой дате специалисты ямальского центра медицинской профилактики запустили проект «Я свободен! Я больше не курю!», больше напоминающий флешмоб. Суть его заключается в том, чтобы люди, которые уже сумели вырваться из табачного рабства, убедили других сделать то же самое.