Новости

В надымском центре занятости населения прошла ярмарка вакансий для людей с ограниченными возможностями здоровья. Впервые сотрудники центра предоставили своим клиентам необычный, но безусловно полезный бонус к поиску подходящего места работы - возможность пройти бесплатное медицинское обследование. Приём вели специалисты ямальского центра медицинской профилактики. 

"Береги себя для жизни" - под таким девизом состоялась общегородская межведомственная акция, посвященная профилактике правонарушений среди подростков. В ней приняли участие сборные команды старшеклассников из всех надымских школ. Организаторами выступили работники районного департамента образования совместно со своими постоянными социальными партнёрами: комиссией по делам несовершеннолетних, клубом молодого педагога, волонтёрами, центром «Домашний очаг» и ямальским центром медицинской профилактики.  

Сегодня в Екатеринбурге пройдет научно-практическая конференция «Школьное здравоохранение в Уральском федеральном округе». Ведущие ученые, представители органов власти, эксперты в области здравоохранения и школьной медицины, практикующие врачи обсудят проблемы сохранения и укрепления здоровья школьников. 

Завершился региональный этап конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» в номинации «Лучший фельдшер скорой медицинской помощи» на Ямале. В конкурсе, который проходил 18 и 19 апреля на базе надымской центральной районной больницы, приняли участие 9 фельдшеров из Надыма, Тарко-Сале, Ноябрьска, Нового Уренгоя, Красноселькупа, Лабытнанги, Салехарда и Тазовского района. 

В Надымском районе проходит профилактическая повторная вакцинация тундрового населения против сибирской язвы.

Только в конце прошлой недели мобильная бригада ямальского центра медицинской профилактики вернулась из поселка Пуровск, где около 150 селян прошли профилактическое обследование. И вот, медики уже снова на выезде, на этот раз – в пределах города Надыма. Отличная возможность узнать основные показатели своего здоровья и получить консультацию врача-терапевта без отрыва от производства была предоставлена работникам детского сада «Родничок». 

В минувшие выходные газовая столица округа в очередной раз принимала представителей профессионального врачебного сообщества. Инициатором таких встреч выступает окружная общественная организация «Ямальское общество врачей», которая объединяет почти 800 врачей работающих в регионе.  

7 апреля в Новом Уренгое открылся принципиально новый по структуре и задачам объект медицинской инфраструктуры. Идея его создания появилась в рамках реализации пилотного проекта «Школьная медицина». Целью является развитие профилактического звена, межведомственное взаимодействие для решения важной задачи - сохранения здоровья школьников. 

Именно так сегодня спасались от депрессии участники спортивно-массового мероприятия, приуроченного к Всемирному дню здоровья. Несмотря на погоду - мороз и сильный ветер - в городском парке собралась почти сотня человек. 
Первыми на место прибыли, конечно, организаторы праздника: специалисты ямальского центра медицинской профилактики и работники парка имени Е.Ф. Козлова. Пока одни отмечали воздушными шарами кардиомаршрут для коллективной прогулки и накрывали стол для чаепития, другие настраивали аппаратуру и облачались в костюмы ростовых кукол.  

На этой неделе в нашем регионе стартует широкомасштабная акция «Будь здоров, Ямал!», приуроченная к Всемирному дню здоровья, который ежегодно отмечается 7 апреля. Она объединит мероприятия, который пройдут в различных уголках автономного округа с общей целью – научить всех и каждого соблюдать принципы здорового образа жизни.