Новости

Прислушайтесь к себе и ответьте на вопрос: счастливы ли вы? Если нет или не в полной мере, то попробуйте сформулировать - почему? Чего конкретно вам не хватает? Если это что-то недосягаемое и в принципе несбыточное, то можно попробовать компенсировать это другими вещами, не менее весомыми и значимыми для вас, ведь счастье – понятие очень ёмкое. Оно не может заключаться в чём-то одном, это целый комплекс чувств и потребностей, и у каждого он свой.

На минувшей неделе многие надымские учителя, социальные педагоги и психологи получили возможность повысить свою профессиональную квалификацию. В течение недели они посещали курсы, направленные на развитие специальных навыков и умений по предотвращению рискованного поведения у подростков, употребления алкоголя и иных психоактивных веществ.  

 Специалисты ямальского центра медицинской Профилактики,кандидаты наук Наталья Половодова, Юлия Романова и Мария Токарева выступили в роли экспертов по естественно-научным и филологическим дисциплинам на Дне науки в надымской гимназии. Стендовые презентации и детальные доклады о проведенных исследованиях представили 20 юных исследователей. Возраст не являлся ограничительным фактором - в XIV гимназической конференции участвовали все желающие от второго до десятого класса. 

Специалисты ямальского центра медицинской профилактики разработали новую памятку, в которой подробно рассказывается о сахарном диабете у детей, о симптомах этого заболевания и первой помощи при приступах гипогликемии. Это состояние может угрожать жизни ребёнка, поэтому крайне важно, чтобы школьные педагоги знали, как действовать в критических ситуациях. 

С наступающим Днём Победы заслуженных пожилых надымчан, членов общественной организации «Дети войны» поздравили специалисты ямальского центра медпрофилактики и общественники из регионального объединения врачей-профилактологов.  

Региональное общественное объединение специалистов профилактической медицины получило грант в 500 тысяч рублей на реализацию проекта «Пусть осень жизни будет золотой». Этот проект направлен на сохранение здоровья и улучшения качества жизни пожилых северян. К участию в проекте ежегодно планируется привлекать более 500 человек преклонного возраста, обеспечивая их всем необходимым для активной деятельности.  

Как укрепить иммунитет, зачем нужны прививки и почему не стоит бояться вакцинации, узнали ребята из надымской гимназии, побывав на занятии в ямальском центре медицинской профилактики. Его провели терапевт Елена Свайкина, врач по медицинской профилактике Наталья Ивлева и психолог Зарина Прилуцкая. 

Сегодня в режиме видеоконференцсвязи состоялось окружное рабочее совещание по вопросам повышения эффективности профилактической работы на Ямале. Организатором мероприятия при поддержке департамента здравоохранения ЯНАО стал окружной центр медицинской профилактики.  

Вчера в Салехарде стартовала конференция «Реализация приоритетного проекта «Электронное здравоохранение» в Ямало-Ненецком автономном округе. В течение двух дней специалисты по информационным технологиям в системе здравоохранения со всех муниципальных образований будут обсуждать перспективы развития «Электронного здравоохранения» в ямальских больницах. 

Возле площадки, где на фестивале "Гражданская инициатива" разместились специалисты нашего центра, весь день было людно. Каждый хотел совместить приятное с полезным - и получить положительные эмоции от мероприятия, и узнать основные показатели своего здоровья.