29.03.2018

ЗНАНИЕ СПАСЕТ ЖИЗНИ!

29.03.2018

28 марта в Салехарде под председательством заместителя Губернатора ЯНАО Татьяны Бучковой состоялось очередное заседание координационного совета по внутриведомственному и межведомственному взаимодействию по формированию здорового образа жизни и профилактике заболеваний. В мероприятии приняли участие руководители исполнительных органов государственной власти автономного округа.

Мероприятие прошло в виде живой дискуссионной площадки, где участники обменялись опытом профилактической деятельности на местах и идеями по внедрению новых подходов. 
Ямальским центром медицинской профилактики были представлены два межведомственных проекта, имеющие большое значение для профилактики неинфекционных заболеваний и снижения смертности в регионе. Главный врач учреждения, главный специалист по медицинской профилактике департамента здравоохранения Сергей Токарев пояснил, что проект «Знание спасает жизни» направлен на обучение подростков и молодёжи ранней доврачебной диагностике инсультов и инфарктов по первым признакам, а также навыкам незамедлительного оказания помощи при жизнеугрожающих состояниях. Такие знания помогут спасти жизнь в реальной ситуации. Есть понятие «золотого часа», когда нельзя упустить время оказания экстренной помощи после развития этих грозных состояний. 
«Спасение будет зависеть от того, кто будет в этот момент рядом с человеком, насколько правильными будут его действия, - сказал главный врач центра медицинской профилактики. - Мы возлагаем большие надежды на то, что обученные подростки станут настоящими послами жизни и смогут помочь соседу, учителю, родственнику, прохожему на улице». В каждом муниципалитете профессиональное обучение с использованием информационных материалов и манекенов проведут представители структур медицинской профилактики совместно с коллегами из скорой медицинской помощи. 
Сергей Токарев обратил внимание, что Президентом и Минздравом России абсолютным приоритетом российского здравоохранения признана борьба с онкологическими заболеваниями, которые находятся на втором месте по причинам смертности в стране. Проект «Красота сильнее рака» поможет направить усилия на профилактику, раннюю диагностику и психологическую поддержку граждан, которые уже столкнулись с этим заболеванием. 
Оба проекта нашли отклик и поддержку заместителя Губернатора ЯНАО – Татьяны Бучковой, членов координационного совета и будут реализованы на межведомственной основе. Заместитель Губернатора также призвала усилить профилактическую работу с коренным населением региона, сделав акцент на пропаганде здорового образа жизни и обучении мерам первой доврачебной помощи, а также активизировать работу по созданию полок здорового питания. 
Кроме того, все участники мероприятия прошли профилактическое обследование на организованном специалистами ЦМП «островке здоровья» и личным примером призвали жителей Арктического региона к прохождению профилактических осмотров и контролю основных индикаторов здоровья. Ставшие на Ямале одной из традиционных форм профилактической работы, выездные экспресс - обследования за считанные минуты помогают выявить основные факторы угрозы здоровью, а профилактическое консультирование - мотивировать человека к здоровому образу жизни и снижению риска наиболее серьезных неинфекционных заболеваний. 
Закрывая заседание совета, Татьяна Бучкова выразила уверенность, что в результате реализации проектов будет достигнуто значимое повышение уровня знаний граждан об основных принципах здорового образа жизни, риск-факторах и мерах первой помощи, что позволит существенно увеличить продолжительность жизни населения автономного округа.

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: