07.03.2018

ХОККЕЙ И ЗДОРОВЬЕ

07.03.2018

В рамках реализации совместного проекта по здоровьесбережению школьников специалисты ямальского центра медицинской профилактики приступили к мониторингу психофизической комфортности состояния учащихся МОУ СОШ №1 г.Надыма. В начале марта проведено профилактическое обследование мальчиков-первоклассников, обучающихся как в профильном хоккейном, так и в общеобразовательных классах. 

Известно, что занятия спортом не только позволяют жить без болезней, но и поддерживать организм в тонусе. Спорт обладает удивительными свойствами: укрепляет здоровье и характер, развивает ловкость, координацию, выносливость, терпение, формирует устойчивость к стрессу, приносит массу положительных эмоций. В то же время профессиональный спорт требует от юного организма много сил и энергии, поэтому необходимо регулярно оценивать состояние здоровья детей. 
Специалистами ямальского центра медицинской профилактики в ходе обследования всем детям была проведена оценка антропометрических данных, функций дыхательной системы, насыщения крови кислородом, а также психологическое тестирование на определение уровня стресса. 
– Медицинское обследование позволяет получить максимум информации о физическом здоровье и психоэмоциональном состоянии детей – комментирует заместитель главного врача центра Наталья Половодова. – По результатам обследования для каждого первоклассника составлены индивидуальные карты здоровья для мониторинга состояния растущего организма. Также в план дальнейшей работы включены консультации родителей по правильному питанию, рациональному распорядку дня. 
Прошли обследование не только школьники, но и педагоги. Ведь хороший пример, подаваемый преподавателем, всегда оказывает положительное влияние на подрастающее поколение. 
Специалисты-профилактологи и педагоги надеются, что регулярные занятия хоккеем позволят надымским мальчишкам вырасти не только крепкими и выносливыми мужчинами, но и стать профессиональными спортсменами в будущем. 

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: