02.03.2018

СОЗВЕЗДИЕ ВОЖАТЫХ

02.03.2018

Специалисты ямальского центра медицинской профилактики открыты к сотрудничеству и активно помогают социальным партнёрам в реализации муниципальных проектов. Одной из таких программ является «Школа вожатского мастерства», работа по которой ведётся на базе Надымского Центра развития творчества «Созвездие». Разнообразие форм даёт максимум возможностей для профессиональной подготовки кадров для работы в летних пришкольных лагерях. 

Учащиеся из 8-10 классов различных школ города, пришедшие на занятия считают, что вожатый - это призвание и состояние духа. Ведь вожатый – это и лучший друг детей, и наставник, и родная мама и папа, и ребёнок одновременно. А чтобы стать профессионалом, надо хорошо подготовиться и вооружиться знаниями. 
Во время занятий психолог центра Зарина Прилуцкая объясняет ребятам основы детской психологии, психологию личности и общения, а также особенности детских временных коллективов. Активно используются различные тренинги, разбираются типы конфликтов и способы их преодоления. 
- Занятия у нас проходят в игровой форме. Ведь именно тот, кто сможет настоять на своем, разрешить конфликт, донести до ребят их права и обязанности в непринужденной форме, задать настроение дня и смены – тот и станет для детей лучшим вожатым, - поясняет Зарина Васильевна. - Нам важно не только научить будущих вожатых играть с детьми, но и сохранять свой авторитет без "дешевых" методов и потери взрослой позиции. 
После получения свидетельства об окончании обучения каждый вожатый в летний период сможет трудиться в оздоровительных лагерях города и района. Полученные знания и практические навыки помогут старшеклассникам как в дальнейшей работе с детьми, так, возможно, и в профессиональном самоопределении.

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: