01.03.2018

ЖИТЬ БЕЗ ЗАВИСИМОСТИ - БЫТЬ СВОБОДНЫМ

01.03.2018

Почему люди травят себя наркотиками, сигаретами, алкоголем? 
Как не угодить в замкнутый круг и справляться с жизненными трудностями без всяких «допингов»? Об этом говорили вчера сразу на двух мероприятиях в Надымской гимназии. 
Врач-психиатр ямальского центра медицинской профилактики Татьяна Шипулина пояснила ученикам среднего звена, что употребление психоактивных веществ ведёт к серьёзным физическим изменениям и тотальной деградации личности. 
 

-Не бывает чистых, безвредных и не вызывающих зависимость наркотиков, - отметила Татьяна Яковлевна, - все они в конечном счёте негативно отражаются на состоянии здоровья, а некоторые даже ведут к тяжёлой инвалидизации человека. И чем современнее психотропное вещество, тем меньше шансов на выживание остаётся у тех, кто хотя бы раз его попробует. 
В ходе беседы врач также рассказала ребятам и о продолжительности жизни наркозависимого человека, о заболеваниях, сопутствующих наркомании, путях передачи ВИЧ-инфекции. 
Старшее поколение Татьяна Яковлевна познакомила с признаками, которые указывают, что ребенок употребляет психотропные вещества, рассказала, что нужно делать и куда обращаться в случае их выявления. А в конце беседы отметила, что личный пример родителей в отношении здорового образа жизни, создание спокойной, доброжелательной обстановки в семье, взаимопонимание, интерес к делам ребенка являются первым средством профилактики рискованного поведения в подростковом возрасте.  

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: