16.02.2018

КАК УЛУЧШИТЬ ПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ?

16.02.2018

Заместитель главного врача ямальского центра медицинской профилактики, председатель Общественной палаты Надымского района Наталья Половодова приняла участие в проверке организации питания детей в городских школах. Проверка прошла в рамках проекта «Школьные столовые под депутатский контроль!», организованного партией «Справедливая Россия». В рейде участвовали также депутаты Районной Думы и члены общественных организаций. 

По итогам опроса, проведенного в соцсетях, более половины респондентов считают, что питание в школах могло бы быть лучше. Недовольство родителей вызывает отсутствие первых блюд в некоторых школах, низкое качество приготовления гарниров, высокие цены на розничную продукцию. А как же обстоит дело с точки зрения комиссии? 

Общественники подошли к делу серьезно – столовые проверялись по 12 параметрам в соответствии с требованиями, утвержденными санитарными нормами. Проверяющих интересовали медкнижки работников (наличие необходимых прививок, сроки прохождения медосмотра), хранение продуктов, качество мытья посуды и уборки обеденных залов. Особое внимание было уделено меню – здесь учитывалось наличие циклического меню на две недели, правила приема продуктов от поставщиков. Члены комиссии также тщательно изучили состав блюд, предлагаемых детям, так как в школьных столовых недопустимы к питанию, например, грибы, продукты, жареные во фритюре, квас, ливерная колбаса, острые приправы, в том числе кетчуп и майонез. Одним из критериев оценки стали и отзывы детей о школьной столовой. 

- Всем известно, что питание – это основа здоровья, - говорит Наталья Сергеевна, - и именно качество школьных обедов во многом определяет будет ли ребенок здоров к окончанию школы или приобретет хроническое заболевание органов пищеварения. Питание детей должно быть дробным, разнообразным, включать полезные, можно даже сказать диетические блюда, приготовленные при помощи тушения или варки. Не стоит забывать, что многие дети находятся в школе практически весь день, посещая «продленку» и различные кружки, поэтому организация здорового и вкусного питания - задача первостепенная. 
По итогам работы комиссия не выявила серьезных нарушений в школьных столовых, однако в некоторых были отмечены определенные недочеты. Акты проверки переданы предпринимателям, организующим питание школьников, с требованием к устранению несоответствий. 

На фото представлена проверка столовой школы №9 - здесь комиссии не пришлось снижать баллы за недочеты, а школьники и учителя хвалили блюда хором: "Спасибо нашим поварам за то, что вкусно варят нам!" А ведь эта похвала дорогого стоит! 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: