04.03.2018

НАНИ ТОРОВА И БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

04.03.2018

В Надыме прошёл первый день традиционных соревнований оленеводов на Кубок Губернатора ЯНАО. И коренные северяне - жители тундры и национальных поселков - смогли не только принять участие в спортивных состязаниях, но и позаботиться о своем здоровье. Для этого им не нужно даже было уезжать с праздника - прямо на площади, где проходили все мероприятия, был припаркован «Мобильный центр здоровья». В течение всего дня двери передвижного диагностического комплекса были открыты для тундровиков. Всего за несколько минут любой желающий смог узнать основные показатели работы сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем организма, в том числе уровень холестерина и сахара в крови, получить консультации врачей. 

- Социально-профилактическая акция «Будь здоров, тундровик!» проводится специалистами ямальского центра медицинской профилактики в Надыме уже девятый год, при этом популярность «автобуса здоровья» растёт год от года, - отмечает главный врач окружного центра медицинской профилактики Сергей Токарев. – В этом году многие оленеводы шли на обследование целенаправленно, целыми семьями, зная по опыту прошлого года, какие медицинские услуги здесь предоставляются и зачем это нужно. 

Отрадно, что здоровье коренных ямальцев волнует не только врачей-профилактологов. Вместе с сотрудниками центра на площади работали сотрудники окружного центра профилактики и борьбы со СПИД из г.Ноябрьска, специалисты Надымской центральной районной больницы и волонтеры-медики профильного медицинского класса Надымской школы №9. К акции также присоединились представители депутатского корпуса, которые высоко оценили работу «Мобильного центра здоровья». 

В течение первого дня медиками было осмотрено и проконсультировано более 50 человек. По итогам обследования каждый пациент получил «Карту здоровья» и информационные материалы с рекомендациями по оздоровлению, в том числе, изданные специально для коренных северян - на ненецком языке. Специалисты центра в течение всего дня вели активную просветительскую работу на площади, где проходили соревнования оленеводов. Всем желающим предлагалось не только пройти обследование, но и узнать об основных принципах сохранения здоровья в суровых условиях Крайнего Севера. А для маленьких ямальцев медики подготовили приятные сюрпризы - сувениры и игрушки. Ведь улыбка и хорошее настроение являются залогом крепкого здоровья! 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: