Новости

В ямальском центре медицинской профилактики продолжаются профориентационные мероприятия с учениками надымского медкласса. Под руководством опытных врачей и медсестер в мини-группах по 3-4 человека они учатся работать со специализированным оборудованием. 

Традиционным уже стал опрос, проведенный ямальским центром медицинской профилактики в рамках Всероссийской акции по профилактике йоддефицитных заболеваний "Соль плюс йод IQ сбережет". Из 92 человек, ответивших на вопросы анкеты, 79% отметили, что знают о проблемах, вызываемых недостатком йода, 70% опрошенных используют обогащённую соль в пищу. При этом за обязательное наличие продукта на прилавках проголосовало подавляющее большинство - 86% - и те, кто ее употребляет и те, кто только собирается.  

Более ста юных ямальцев обогатили на этой неделе свой багаж знаний в сфере профилактики такой значимой проблемы современного общества, как распространение ВИЧ-инфекции. Чтобы ребятам не пришлось учиться на чужих, и, тем более, на своих ошибках специалисты ямальского центра медицинской профилактики организовали для школьников необычное занятие.  

Мобильная бригада ямальского центра медицинской профилактики второй день работает в поселке Лонгъюган. Несмотря на то, что вчера обследование началось только во второй половине дня, комплексную диагностику прошли уже двадцать человек. А сегодня с утра на прием пришел и Глава поселка Адиль Магерамов, который личным примером призвал всех селян позаботиться о своем здоровье и оценить возможности профилактической медицины. 

4 декабря в Санкт-Петербурге начался VII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». Двухдневная программа мероприятия включает более 30 дискуссионных площадок, в ходе которых специалисты обсуждают ключевые вопросы социально-экономического развития Арктической зоны России.  

Доброй традицией стало участие специалистов нашего центра в праздничных мероприятиях, посвященных Международному дню людей с ограниченными возможностями здоровья. В школе искуств №1 медики встречали гостей праздника уже как добрых знакомых: ведь со многими надымчанами мы поддерживаем тесную связь вот уже несколько лет. Профилактологи - частые гости в центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов "Добрый свет".  

D рамках Всемирного дня борьбы против ВИЧ в открытой общеобразовательной школе города Надыма врач-психиатр ямальского центра медицинской профилактики Татьяна Шипулина побеседовала с подростками об опасности наркомании и ее роли в распространении вируса иммунодефицита человека.  

Полтысячи человек смогли пройти комплексное обследование в течение двух дней работы «островков здоровья», которые были развернуты в рамках I Международного Арктического медицинского форума. В культурно-деловом центре Салехарда с раннего утра и до позднего вечера царило оживление: пройти диагностику хотели многие.   

Общество специалистов профилактической медицины не могло остаться безучастным к остро стоящей проблеме ВИЧ-инфекции на Ямале. Поэтому, как только региональный департамент здравоохранения объявил о проведении конкурса на предоставление субсидий из окружного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям по направлению «Организация и проведение консультативных, методических, профилактических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению распространения ВИЧ-инфекций», специалисты-профилактологи нашего общества взвесив все «за» и «против» решили взяться за это, пока для нас новое, дело, – говорит председатель общественной организации Наталья Половодова.  

Сегодня, 30 ноября в Салехарде под председательством заместителя Губернатора ЯНАО Татьяны Бучковой состоялось очередное заседание координационного совета по внутриведомственному и межведомственному взаимодействию по формированию здорового образа жизни и профилактике заболеваний.Мероприятие прошло в формате дискуссионной площадки, где участники обменялись опытом профилактической деятельности на местах и идеями по внедрению новых подходов к формированию здорового образа жизни. Здесь подвели итоги конкурса «Ямал - территория здоровья» на лучший муниципальный межведомственный проект.