Новости

В конце недели в ямальском центре медицинской профилактики прошла торжественная церемония награждения участников проекта " Мои здоровые каникулы!", проведенного в сообществе "Ямал - территория здоровья!" в социальных сетях. 

По итогам обследования специалисты выездной бригады нашего центра выявили у жителей поселка Правохеттинский всё те же, характерные для северян, проблемы, являющиеся факторами риска различных заболеваний. 

Недавно учащиеся надымской школы №4 открыли для себя новую важную страницу эмоциональных человеческих взаимоотношений – в рамках программы «Ладья» началось изучение нового блока - «Планета Любовь».  

Вчера на заседании координационного совета по охране здоровья граждан Администрации Надымского района под председательством заместителя главы муниципалитета Светланы Соловьевой были подведены итоги работы по формированию здоровьесберегающей среды в муниципальном образовании в 2017 году. На заседании присутствовали представители учреждений здравоохранения Надымского района, ООО «Газпром трансгаз Югорск» и иных ведомств, общественной организации «Многодетные семьи Надымского района», средства массовой информации. 

Как известно, региональная модель профилактической медицины в идеале включает в себя пять компонентов. Пятым и зачастую недостающим в регионах звеном является организация профилактической помощи и формирование здорового образа жизни у пациентов, находящихся в стационарах и санаториях.Ямальские профилактологи намерены устранить этот пробел, начав с организации кабинета медицинской профилактики в главной детской здравнице региона «Большой Тараскуль». 

В минувшую пятницу специалисты Ямальского центра медицинской профилактики в рамках традиционного сотрудничества приняли участие в VIII районной научно-практической конференции «Здоровье – категория социальная», которая прошла в стенах МОУ СОШ №1 г.Надыма. Кандидаты наук Наталья Половодова и Юлия Романова выступи в качестве экспертов на секциях «Аспекты здоровья в естествознании и прикладных науках» и «Современный мир и экология здоровья». 

Несмотря на мороз специалисты окружного центра медицинской профилактики отправились в дорогу. Ведь «Автобус здоровья» уже давно ждут в п.Правохеттинский, чтобы жители и гости поселка смогли пройти бесплатное профилактическое обследование и получить квалифицированные консультации терапевта и эндокринолога. 

«С 1 января 2018 года в России вступил в силу запрет на производство и продажу слабоалкогольных энергетических напитков, розничную продажу спиртосодержащей пищевой продукции дистанционным способом, а также розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции с использованием торговых автоматов» - с таких слов началась встреча заведующей консультативно-оздоровительным отделением Ямальского центра медицинской профилактики, врача-психиатра Татьяны Шипулиной, с обучающимися 9-10 классов МОУ СОШ№4 г.Надым. 

Добровольцы, волонтёры - это люди, небезразличные к тому, что их окружает, и осознающие, что перемены невозможны без их личного участия. Они по доброй воле совершают поступки, меняющие жизнь к лучшему. 

Данные диспансеризации 2017 года таковы: около трети (32,2%) обследованных здоровы, 23,5% относятся ко II группе здоровья – то есть у них возможен риск развития каких-либо патологий, 44,3% имеют хронические заболевания и относятся к III группе здоровья.