Новости

В рамках реализации совместного проекта по здоровьесбережению школьников специалисты ямальского центра медицинской профилактики приступили к мониторингу психофизической комфортности состояния учащихся МОУ СОШ №1 г.Надыма. В начале марта проведено профилактическое обследование мальчиков-первоклассников, обучающихся как в профильном хоккейном, так и в общеобразовательных классах. 

В Ямальском центре медицинской профилактики подвели итоги профилактического обследования коренных малочисленных народов Севера, проведенного в ходе акции «Будь здоров, тундровик!». «Мобильный центр здоровья» пользовался большой популярностью у представителей коренных народов Севера. Всего за два дня традиционных соревнований оленеводов на Кубок Губернатора ЯНАО «Автобус здоровья» посетили около 100 человек. Из них 70% - это жители тундры, ведущие кочевой образ жизни, 30% - жители национальных поселков. 

В Надыме прошёл первый день традиционных соревнований оленеводов на Кубок Губернатора ЯНАО. И коренные северяне - жители тундры и национальных поселков - смогли не только принять участие в спортивных состязаниях, но и позаботиться о своем здоровье. Для этого им не нужно даже было уезжать с праздника - прямо на площади, где проходили все мероприятия, был припаркован «Мобильный центр здоровья». В течение всего дня двери передвижного диагностического комплекса были открыты для тундровиков. Всего за несколько минут любой желающий смог узнать основные показатели работы сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем организма, в том числе уровень холестерина и сахара в крови, получить консультации врачей. 

На Ямал пришла весна, а вместе с ней - традиционный праздник народов Севера - День оленевода. Весь март тундровики и жители национальных поселков будут соревноваться в быстроте, ловкости и силе, а специалисты медицинских учреждений – усиленно работать, проверяя состояние здоровья и консультируя коренных северян.  

Специалисты ямальского центра медицинской профилактики открыты к сотрудничеству и активно помогают социальным партнёрам в реализации муниципальных проектов. Одной из таких программ является «Школа вожатского мастерства», работа по которой ведётся на базе Надымского Центра развития творчества «Созвездие». Разнообразие форм даёт максимум возможностей для профессиональной подготовки кадров для работы в летних пришкольных лагерях. 

Почему люди травят себя наркотиками, сигаретами, алкоголем? 
Как не угодить в замкнутый круг и справляться с жизненными трудностями без всяких «допингов»? Об этом говорили вчера сразу на двух мероприятиях в Надымской гимназии. 
Врач-психиатр ямальского центра медицинской профилактики Татьяна Шипулина пояснила ученикам среднего звена, что употребление психоактивных веществ ведёт к серьёзным физическим изменениям и тотальной деградации личности. 
 

Ямальский центр медицинской профилактики принял участие в конкурсе социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе!». Конкурс проводился по инициативе МВД России в январе-феврале этого года. В номинации «Лучший буклет» специалистами-медиками были представлены несколько графических материалов, в том числе листовки «Бросай курить», «Выбери жизнь», «Трезво жить хорошо» и другие.  

26.02.2018
МИСТЕР - 2018
26.02.2018

Вчера в первой школе искусств шестеро талантливых мужчин оспаривали титул "Мистер-2018". Все участники достойно прошли испытание конкурсами "Визитка", "Верю-не верю", "Устами младенца", "Мои таланты".  

Несомненно, каждая женщина мечтает о счастье, любви, семье, детях, успешной карьере. Но вряд ли кто-то поспорит с тем, что понятие «женское счастье» неразрывно связано с термином «женское здоровье». А это – не только прекрасная внешность, отличная физическая форма и душевная гармония. Но и такие индикаторы здоровья, как уровень сахара и холестерина, частота пульса, артериальное давление, индекс массы тела.  

Специалисты ямальского центра медицинской профилактики провели выездное обследование надымчан в дни масленичных гуляний.