26.09.2018

СЕРДЦЕ СВОЕ БЕРЕГИ!

26.09.2018

25 сентября Ямальский центр медицинской профилактики открыл Школу здоровья по профилактике артериальной гипертонии в рамках окружной социально-профилактической акции, приуроченной ко Всемирному дню сердца. 


– Школа здоровья – это яркое мероприятие, состоящее из нескольких занятий. Первое мы посвятили профилактике «тихого убийцы» (так называют артериальную гипертонию) и факторам риска, приводящим к данному заболеванию, – комментирует врач-терапевт Центра Свайкина Елена Валерьевна. – Наши специалисты всем пришедшим на занятие провели мини-обследование: определили уровень глюкозы и холестерина крови экспресс-методом; провели мастер-класс по измерению артериального давления, который не оставил никого равнодушным. А те, кто пользуются тонометром в домашних условиях, смогли удостовериться в правильности своих навыков, остальным была предоставлена возможность отработать алгоритм действий при измерении артериального давления, закрепив полученные знания на практике. 

В процессе особо понравившейся живой беседы каждый смог задать интересующий вопрос и получить на него ответ, узнать много интересных фактов по теме встречи, вспомнить о правильном питании и продуктах, которые «любит сердце». 

– Ежегодно во всем мире более 17 миллионов человек умирает от заболеваний сердца и сосудистой системы. В нашей стране эта проблема стоит особенно остро. В большинстве случаев преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний можно избежать, повышая осведомленность о рисках и мерах профилактики, – отмечает заместитель главного врача по профилактической работе Центра Наталья Половодова, – поэтому наша задача сегодня научить северян не только заботиться о своем здоровье, но и создать необходимые условия и возможности. Для этого мы постоянно проводим мероприятия различных форматов: и Школы здоровья, и беседы-лекции, и мастер-классы на темы, которые интересуют и касаются людей разных возрастных категорий. Особо хочется отметить, что многие из участников мероприятия – пожилые люди, которые являются частыми гостями Центра: приходят на обследования, принимают участие в различных акциях, мастер-классах «Арт-клуба», посещают психологические тренинги, занятия по скандинавской ходьбе, прогулки с врачом и многие другие мероприятия. Мы очень рады такому тесному взаимодействию и уверены, что все занятия не только познавательны, но и очень полезны для здоровья. 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: