Новости

Главный врач ямальского центра медицинской профилактики, доктор медицинских наук Сергей Токарев и его заместитель по профилактической работе, кандидат биологических наук Наталья Половодова приняли участие в открытии и работе научно-практического семинара "Арктическая медицина, биология, экология", организованном надымским отделением Научного центра изучения Арктики.

Увеличить к следующему году долю госфинансирования здравоохранения до 5% от ВВП, провести оценку последствий реформирования отрасли в каждом регионе и в целом по России, утвердить предельные нормы нагрузки на медиков и ввести для них единый социальный пакет – такие предложения к правительству содержит проект решений завершившего свою работу Конгресса Национальной медицинской палаты «Российское здравоохранение сегодня: проблемы и перспективы». 

Ямальская делегация принимает участие в конгрессе Национальной медицинской палаты и Минздрава «Российское здравоохранение сегодня: проблемы и пути решения». Конгресс собрал свыше 5000 участников - это эксперты по вопросам здравоохранения, представители федеральных и региональных органов управления здравоохранения, внештатные специалисты, представители профессиональных и региональных объединений медицинских работников страны, руководители высших учебных заведений, руководители медицинских организаций и медицинские работники различных специальностей.  

Организаторами мероприятия стали Министерство здравоохранения РФ, Комитет по социальной политике Совета Федерации, Международное общество внутренней медицины (ISIM), Европейская федерация внутренней медицины (EFIM) и многие другие профессиональные объединения и общественные организации. 

30.10.2017
СТОП, ИНСУЛЬТ!
30.10.2017

В преддверии Всемирного дня борьбы с инсультом (29 октября) специалисты ямальского центра медицинской профилактики провели масштабную окружную социально-профилактическую акцию «Стоп, инсульт!». Подобные мероприятии прошли во всех уголках Ямала. Профилактические беседы, школы здоровья, тренинги, мастер-классы по оказанию первой помощи были проведены для различных категорий населения.

 В окружном Центре медицинской профилактики Ямала подводят предварительные итоги массового осмотра населения. Как выяснилось, за три квартала этого года диспансеризацию прошли около сорока тысяч человек. Это почти 67% от запланированного количества ямальцев, подлежащих скринингу. Из них более чем у 40% выявлены отклонения. Вошедшие в группу риска 16 000 человек были приглашены на дополнительное обследование и консультации к профильным специалистам. 

 Надымские дошколята продолжают знакомиться с правилами гигиены полости рта. Вчера состоялось очередное занятие, проведенное стоматологом ямальского центра медицинской профилактики Викторией Рагуцкой в рамках проекта "Здоровая улыбка - ямальским детям". 

Новоуренгойские хирурги впервые в практике городской больницы провели уникальную операцию по лечению желчнокаменной болезни холедохолитиаза (камни в желчных протоках). Пациентке с этим диагнозом, осложненным механической желтухой, была сначала проведена процедура ретроградной холангиопанкреатографии, представляющей собой эндоскопию с одновременным рентгеноскопическим обследованием. Таким образом был удален один камень. Однако, оставшиеся камни убрать без последствий технически оказалось невозможно. 

Ребята из надымского детского сада "Умка" будут долго радовать своих родителей белозубыми улыбками: врач-стоматолог нашего центра Виктория Рагуцкая посвятила их уже во многие премудрости гигиены полости рта. На необычных уроках можно и мультик посмотреть, и зубы почистить, и в полезные игры поиграть. А недавно дети познакомились ещё с одним важным предметом гигиены - зубной нитью. Первая проба была конечно на макете челюсти, но придёт время, и дети научатся чистить и свои зубки. 

Надымские старшеклассники воспользовались уникальной возможностью познакомиться с профилактической и клинической медициной вплотную. В девятой надымской школе в этом году состоялся уже второй набор в медицинский класс, и теперь 18 ребят будут каждую неделю посещать занятия в различных медучреждениях города.