07.02.2018

КОГДА ЗНАНИЯ СПАСАЮТ ЖИЗНЬ

07.02.2018

В Надыме продолжаются мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы против рака. Сегодня в средней школе №9 прошла встреча со старшеклассниками, инициированная специалистами ямальского центра медицинской профилактики.  

Учащиеся медицинских классов рассказали своим сверстникам об основных способах предотвращения таких распространенных видов онкопатологии, как рак молочной железы, рак кожи и рак легких. Будущие медики очень ответственно отнеслись к своей миссии. И, несмотря на то, что тема психологически довольно тяжелая, представили ее очень достойно. Ребята ясно и четко обозначили, какие факторы наиболее опасны для организма и как нужно изменить свой образ жизни, чтобы свести их влияние к минимуму. В аудитории стояла тишина: каждый проникся серьезностью проблемы, осознав, что сейчас более трех миллионов человек страдают от онкопатологии.

Специалисты центра – Татьяна Шипулина, Наталья Ивлева и Елена Свайкина – в свою очередь акцентировали особое внимание собравшихся на том, что не менее трети случаев возникновения раковых заболеваний можно предотвратить с помощью простых правил здорового образа жизни. Это отказ от вредных привычек: курения и употребления алкоголя, правильное рациональное питание, активный образ жизни, отказ от длительного пребывания на солнце, борьба со стрессами. К этому списку медики добавили еще один очень важный совет – раз в год обязательно проходить профилактическое обследование.

- Сегодня мы хотим развенчать бытующий миф, что о раке говорить не нужно, - комментирует заведующая консультативно-оздоровительным отделением центра Татьяна Шипулина, - все как раз наоборот. Это именно та ситуация, когда знания спасают жизнь. Чем больше каждый из нас знает о причинах, симптомах и, главное, о способах профилактики заболевания, тем больше возможностей его предотвратить. Важно, чтобы люди понимали, что раннее выявление патологии даёт шанс на дальнейшую полноценную жизнь. Поэтому мы призываем всех посещать врача с профилактической целью, проходить диспансеризацию.

 

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: