14.08.2018

НА КОНТРОЛЕ ЗДОРОВЬЕ ВАХТОВИКОВ

14.08.2018

Отличная возможность узнать основные показатели своего здоровья и получить консультацию врача-терапевта без отрыва от производства предоставлена гражданам, работающим вахтовым методом в Надымском управлении аварийно-восстановительных работ ООО «Газпром Трансгаз Югорск» специалистами Ямальского центра медицинской профилактики.

В течение двух дней более 70 человек прошли комплексное профилактическое обследование. При помощи высокоточного портативного оборудования можно было оценить работу дыхательной системы, определить биологический возраст легких, пройти компьютеризированный скрининг сердца, узнать показатели общего холестерина и глюкозы крови и многое другое.

Стандартное профилактическое обследование вахтовиков показало, что практически у каждого четвертого имеется повышенный уровень холестерина, избыточная масса тела встречается у каждого второго, что на 90% связано с нерациональным питанием. Треть из осмотренных вахтовиков курит, и практически каждый отмечает у себя высокий уровень стресса, связанного с работой.

- Вахтовый метод работы сам по себе несет особую нагрузку на организм: резкая смена климата и условий проживания, режима труда и отдыха, социальный стресс – это только некоторые факторы, негативно влияющие на здоровье работников вахтового труда, – отмечает главный врач Ямальского центра медицинской профилактики Сергей Токарев. – Добавьте сюда неправильное питание с избытком углеводов и жиров и недостатком клетчатки, низкую физическую активность, стрессы на работе, курение – и вы получите все предпосылки для развития серьезных сердечно-сосудистых заболеваний. Мы надеемся, что результаты наших осмотров заставят работодателей внедрять корпоративные программы укрепления здоровья на производстве.

По итогам, после беседы с врачом, каждому пациенту была выдана «Карта здорового образа жизни» с индивидуальными рекомендациями по оздоровлению. Люди, имеющие факторы риска развития заболеваний или функциональные отклонения в состоянии здоровья, приглашены для динамического наблюдения в центр или направлены к специалистам определенного профиля.

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: