Новости

Специалисты Ямальского центра медицинской профилактики, в лице психолога Зарины Прилуцкой, в тандеме с директором общественной организации "Попечительство о народной трезвости в Надымском районе" Василием Кобелевым, продолжают реализацию программы "Ладья", которая призвана донести идеалы жизненных ценностей в среде подростков. 

 В рамках реализации межведомственного проекта "Выбор - жизнь!", инициированного Ямальским центром медицинской профилактики, в автономном округе активно реализуются мероприятия, направленные как в целом на поддержание психического здоровья граждан, так и в частности - на психологическую поддержку лиц, столкнувшихся с проблемой онкопатологии.

 В Екатеринбурге на базе Уральского государственного медицинского университета Минздрава России 8-11 октября 2018 года прошел VI Национальный Конгресс по школьной и университетской медицине с международным участием «Современная модель медицинского обеспечения детей в образовательных организациях», который объединил более 350 участников из России, Нидерландов, Казахстана, Азербайджана и Белоруссии.

 В конце сентября специалисты «Мобильного центра здоровья» ГБУЗ ЯНАО «Центр медицинской профилактики» посетили района Лимбяяха, где провели комплексное профилактическое обследование жителей. За три дня более 160 человек смогли проверить работу сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем организма, узнать такие важнейшие биохимические показатели, как уровень глюкозы и холестерина крови, получить консультацию терапевта.

Под таким девизом на днях состоялась встреча-диалог врача-психиатра Ямальского центра медицинской профилактики Татьяны Шипулиной с первокурсниками Надымского профессионального колледжа. Это одна из череды встреч специалистов Центра с обучающимися образовательных организаций в новом учебном году. 

Накануне врач-стоматолог Ямальского центра медицинской профилактики Ирина Голуб провела профилактическое мероприятие для детей МДОУ "Детский сад "Умка" города Надыма в рамках проекта "Здоровая улыбка − детям!". 

 2 октября Центр медицинской профилактики встречал шумную компанию маленьких пациентов, учеников 3 класса Надымской школы №6. Дети проходили в Центре плановое обследование на предмет основных показателей здоровья, как: давление, кардиограмма сердца, насыщаемость легких кислородом, масса тела и рост.

Доброй традицией стало участие специалистов Ямальского центра медицинской профилактики в мероприятиях, проходящих в рамках праздничной программы, посвященной Международному дню пожилых людей. 28 сентября надымчан чествовали в Детской школе искусств № 1 города Надыма. В этом году мероприятия совпали с Международным днем сердца. 

28-29 сентября в Новом Уренгое проходил IV Съезд врачей ЯНАО «Стратегия здоровой жизни». Участники Съезда обсудили основные векторы стратегии регионального здравоохранения в рамках программы «Десятилетие детства», перспективы развития телемедицинских технологий, современные подходы к организации неонатологической службы. 

26 сентября на базе Свердловского областного центра медицинской профилактики состоялось совещание главных внештатных специалистов УрФО по обсуждению актуальных вопросов медицинской профилактики, на котором была определена стратегия внедрения профилактических технологий в Уральском федеральном округе.