20.06.2019

НЕ КУРЮ И НЕ СОБИРАЮСЬ: ЯМАЛЬЦЫ ПРОТИВ ЗАВИСИМОСТЕЙ

20.06.2019

Здоровый образ жизни с каждым годом обретает все больше последователей. Пагубные привычки медленно, но верно выходят из моды: ямальцы стремятся избавиться от никотиновой зависимости. Специалисты окружного Центра медицинской профилактики провели очередное исследование. Северянам предлагалось поучаствовать в опросе, касающемся темы табакокурения. Свое мнение высказали более 350 человек. 

Аналогичные вопросы жителям арктического региона задавались в 2017 году. За это время людей, не желающих приобретать вредную привычку, значительно прибавилось. 

Никогда не курили и не собираются этого делать более половины респондентов. Два года назад такое мнение высказала примерно треть участников опроса. 
Четверть опрошенных сообщили, что отказались от пагубной привычки (в 2017 году эта цифра составила около 20%). Последовать их примеру хочет каждый десятый участник опроса. При этом около 4% не могут справиться с зависимостью самостоятельно и нуждаются в помощи специалистов. Число опрошенных, имеющих твердое намерение продолжать курить, по-прежнему не превышает 6%.

Всем ямальцам, желающим расстаться с пагубными привычками, готовы помочь специалисты. В округе работает 15 кабинетов по отказу от курения: в Салехардской окружной клинической больнице, Новоуренгойской, Ноябрьской, Тарко-Салинской, Тазовской, Яр-Салинской, Надымской, Красноселькупской, Аксарковской центральных районных больницах, Муравленковской, Лабытнангской Губкинской городских больницах, в Ямало-Ненецком окружном, Ноябрьском и Новоуренгойском психоневрологических диспансерах. 

Кроме этого, в медицинских организациях работает «Телефон доверия». Позвонив по нему, можно получить консультацию по вопросам профилактики заболеваний, в том числе по профилактике употребления табака, алкоголя, наркотических и психотропных веществ, также на Ямале организованы телефоны «Горячей линии». 
Узнать подробнее можно по этой ссылке - http://depzdrav.yanao.ru/node/4808
А также по федеральному телефону:8(800)200-0-200

Советы, как отказаться от курения - здесь https://yadi.sk/d/DiRuW1BN3JuUKm

С историями людей, которым удалось победить вредную привычку, можно познакомится по хэштегу #ясвободен в нашем сообществе «Ямал - территория здоровья!»

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: