16.10.2018

ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ

16.10.2018

 В рамках реализации межведомственного проекта "Выбор - жизнь!", инициированного Ямальским центром медицинской профилактики, в автономном округе активно реализуются мероприятия, направленные как в целом на поддержание психического здоровья граждан, так и в частности - на психологическую поддержку лиц, столкнувшихся с проблемой онкопатологии.

 Как известно, психическое здоровье является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья. Это состояние благополучия, при котором каждый может реализовать свои способности, противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно и плодотворно работать.

- Есть одно всем известное высказывание - все болезни от нервов. Понятно, что избежать стрессов в современной жизни практически нереально. Не бывает без стрессовых ситуаций ни семьи, ни работы. Стрессов не избежать, стрессам нужно уметь противостоять, – говорит заместитель главного врача Центра по профилактической работе Наталья Половодова. – Сильный всплеск негативных эмоций, длительный стресс, депрессии приводят к нарушениям в работе иммунной системы, и как следствие, развитию различных заболеваний, в том числе онкологических. Поэтому, мероприятия по психологической поддержке, коррекции психоэмоционального состояния, уроки борьбы со стрессом проводимые нашими профилактологами, пользуются большим откликом у ямальцев. И это не только индивидуальные беседы, психологические тренинги, школы психического здоровья, но и занятия в технике арт-терапии.

Мастер-класс по арт-терапии под руководством опытного психолога окружного Центра медицинской профилактики собрал всех, кто решил поднять настроение используя рисование в нетрадиционной технике монотипии. На этот раз темой встречи была уходящая осень, которая отпечаталась на полотнах каждого участника в виде яркого осеннего настроения.

Хорошее настроение, как известно, помогает любому из нас справляться с трудностями, заботами и невзгодами, которые часто встречаются на жизненном пути! Будьте здоровы!

О том, как шагает по Ямалу проект "Выбор - жизнь!" включающий в себя фотопроект "Красота сильнее рака!", призванный поднять жизненный потенциал всех тех, кто столкнулся с онкопатологией, благодаря использованию таких методов психологической коррекции, как фототерапия, следите в наших новостях.

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: