Новости

Реализация проекта «Здоровая улыбка – ямальским детям!» продолжается. Врач-стоматолог окружного Центра медицинской профилактики Ирина Голуб проводит занятия для надымских дошколят. В наступившем году «стоматологические» уроки посетили воспитанники детских садов «Огонек», «Медвежонок» и «Белоснежка». 

Очередное занятие в рамках проекта «Ладья» провела психолог Ямальского центра медицинской профилактики Зарина Прилуцкая. Оно было посвящено теме «Дружба». Благодаря уже знакомому участникам «Циферблату», были созданы идеальные условия для осознания значения дружеских связей и расширения представлений о том, какими могут быть дружеские отношения. 

Повышение доступности и эффективности медицинской помощи, введение новых услуг – решения для этих вопросов в ближайшее время предстоит обсудить экспертам здравоохранения Ямала на стратегической сессии в Салехарде. Чтобы точнее сформулировать цели и задачи улучшений, в окружном департаменте здравоохранения в январе 2019 года собрали предложения профессионального медицинского сообщества. Идеи появились в ходе мозговых штурмов и форсайт-сессий в учреждениях здравоохранения региона. Среди ключевых предложений, например, внедрение в практику здравоохранения региона новых стратегий и программ с использованием бережливых технологий, искусственного интеллекта; применение новых подходов в работе медицинских организаций «Пациент – в центре внимания» и «Открытое здравоохранение».

Как известно, сердечно-сосудистые заболевания занимают лидирующее место в структуре смертности. Однако, если знать свои показатели здоровья и грамотно их контролировать, многие фатальные катастрофы можно предотвратить. 
Теперь это доступно каждому: рассчитать свой сердечно-сосудистый риск можно на сайте нашего Центра. Для этого нужно пройти по ссылке http://www.yamalcmp.ru/populyarno_o_zdorov_e/kal_kuly.. или нажать на баннер "Узнай свой риск", расположенный слева на главной странице сайта (www.yamalcmp.ru).  

Выездные обследования уже давно стали хорошей традицией профилактологов Ямальского центра медицинской профилактики. Этот год начался для мобильной бригады центра с визита в социальный центр «Добрый свет». В течение двух дней все желающие прошли комплексную диагностику, включающую оценку работы сердечно-сосудистой, дыхательной систем организма, определение уровня глюкозы и холестерина в крови и другие тесты. Кроме того, психолог Центра Зарина Прилуцкая провела занятие по арт-терапии. Участники раскрашивали мандалы под релаксирующую музыку. Такой творческий процесс помогает повысить внимание и концентрацию. 

Всем известно, что чем раньше будет обнаружена опухоль, тем легче ее будет вылечить. О тревожных симптомах, а также о факторах риска развития рака молочной железы рассказали надымчанкам специалисты Ямальского центра медицинской профилактики

ФОТОВЫСТАВКА "КРАСОТА СИЛЬНЕЕ РАКА!" ТЕПЕРЬ ОНЛАЙН!
Дорогие друзья, предлагаем познакомиться с фотографиями героев уникальной фотовыставки "Красота сильнее рака!" окружного межведомственного проекта "Выбор - жизнь!". В нашем фотоальбоме именно те фотографии, которые которые были представлены в каждом уголке Ямала, и нашли свой теплый отклик в душах наших земляков. Посмотрите на эти улыбающиеся, красивые, сильные, уверенные лица ямальцев, и знайте, что рак - не приговор!

31.01.2019
КТО, ЕСЛИ НЕ МЫ!
31.01.2019

Масштаб окружного межведомственного проекта «Знание спасает жизни» впечатляет! В его реализации приняли непосредственное участие департамент здравоохранения и департамент образования автономного округа. А инициировал проект Ямальский центр медицинской профилактики, который осуществлял его координацию, методическое сопровождение и освещение.  

Ямальцы принимают участие в формировании перечня для подарков новорожденному. Опрос уже проходит в социальной сети «ВКонтакте» на официальной страничке департамента здравоохранения ЯНАО. Каждый желающий сможет оставить свои пожелания до 5 февраля. Приглашаем всех принять участие в голосовании и выразить свое мнение.

В Ямальском центре медицинской профилактики торжественно наградили участников новогоднего фотоконкурса «Мои здоровые каникулы». Предложение профилактологов рассказать о фитнес-выходных вызвало большой отклик в социальных сетях: фотографии конкурсантов оценили более тысячи человек.