Новости

Ямальский центр медицинской профилактики продолжает традицию преемственности поколений. В очередной раз школьники из профильного медицинского класса побывали в учреждении, чтобы поближе познакомиться с работой врачей. Подростки быстро вжились в роль медиков и смогли на практике прочувствовать будущую профессию. 

В Ямальском центре медицинской профилактики в рамках проекта «Здоровое будущее» состоялась встреча с гинекологом Викторией Вавич. Прослушать лекцию о коварной болезни - рак и задать актуальные вопросы собрались участницы всех возрастов. Врач с многолетним опытом работы рассказала женщинам о причинах возникновения онкологических заболеваний. 

В Надыме прошла очередная «Ярмарка вакансий». Работодатели предлагали соискателям информацию, полезную в поисках работы. 

В Ямальском центре медицинской профилактики состоялось очередное занятие в рамках проекта «Пусть осень жизни будет золотой». Не секрет, что душевное спокойствие – это один из важнейших факторов здорового образа жизни. 

Сегодня под председательством заместителя губернатора ЯНАО Татьяны Бучковой в Салехарде прошло заседание окружного координационного совета по вопросам здорового образа жизни и профилактики заболеваний. В нем приняли участие представители окружных ведомств и муниципалитетов. Участники совета говорили об общественном здоровье: подвели результаты работы за 2018 год и обсудили итоги двух окружных межведомственных проектов, недавно реализованных на Ямале.

Значимость ухода за молочными зубами зачастую недооценивается детьми в силу их возраста, а родителями в силу убеждений о "временности" таких зубов. Однако врачи подчеркивают, что культура ухода за полостью рта должна прививаться с появлением первого молочного зуба. 

 Традиционно в начале марта в Надыме празднуется День оленевода. Тундровики состязаются в ловкости, демонстрируют свои навыки управления оленьими упряжками и удивляют яркими национальными нарядами. В это же время у них есть возможность проверить свое здоровье, что называется "без отрыва от праздника". 

В минувшие выходные губернатор Ямала Дмитрий Артюхов побывал на традиционных соревнованиях оленеводов в Надыме. В ходе визита он посетил передвижной диагностический комплекс «Мобильный центр здоровья» окружного Центра медицинской профилактики. 

Очередное занятие в рамках проекта «Ладья» провела психолог Ямальского центра медицинской профилактики Зарина Прилуцкая. В этот раз ребята обсуждали взаимоотношения полов. С одной стороны мужчины и женщины едины, как «две половинки». С другой - между ними существует много противоречий. Все это порождает множество разных чувств. 

Департаментом здравоохранения автономного округа проводится постоянная работа по улучшению медицинского обслуживания: обновляется техническая база, совершенствуется кадровая политика, внедряются высокотехнологичные методики, проводятся телемедицинские консультации.