11.12.2019

МОЙ РЕГИОН - МОЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

11.12.2019

 Вчера в Надымском музее истории и археологии торжественно открылась выставка «Мой регион 89», посвящённая Дню образования Надымского района. В ней приняли участие предприятия и организации, ставшие флагманами в своей отрасли и получившие международное признание.

 Экспозиция, посвящённая Ямальскому центру медицинской профилактики, сразу привлекла внимание посетителей. Её представила заместитель главного врача центра Наталья Половодова.

Она рассказала о ежедневной работе по продвижению здорового образа жизни на Ямале: ряде масштабных профилактических проектов, информационных кампаниях и социально-профилактических акциях, работе проектного офиса по внедрению «бережливых поликлиник», ресурсном центре волонтерства в сфере здравоохранения округа и многом другом.

Конечно, за пять минут просто невозможно раскрыть всю глубину и важность деятельности учреждения. Поэтому яркими свидетельствами стали многочисленные дипломы и сертификаты, завоёванные специалистами в профильных конкурсах. Это «Лучший центр медицинской профилактики России», «Лучший проект по популяризации здорового образа жизни», сертификат победителя конкурса проектов по ЗОЖ «Агенты Check-up» и другие.

Важным достижением стала региональная модель профилактики, разработанная специалистами. Она признана Минздравом РФ одной из лучших в России, и была представлена на Европейском бюро ВОЗ.

Но самым главным достижением медики считают смену приоритетов ямальцев в сторону здорового образа жизни. В прошлом году из 1200 респондентов, 85% отметили ЗОЖ как высшую ценность, 64% стараются вести здоровый образ жизни, а 32% жителей могут быть отнесены к группе «полный ЗОЖ».

На выставке можно было приобщиться к этим принципам сразу же: профилактологи предложили всем познакомиться с макетами, брошюрами, памятками. Особый интерес они вызвали у школьников. Ребята изучили, как работает «Курильщица Сью», что видно в «очках пьяного водителя» (смотрите видео), с помощью макета «челюсть курильщика» проверили, какие заболевания вызывает никотин.

Выставка продлится до 16 декабря. Профилактологи приглашают всех посетить её и проникнуться духом здоровой жизни.

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: