13.12.2019

ВМЕСТЕ ПРОТИВ ВИЧ

13.12.2019

 Специалисты Ямальского центра медицинской профилактики посетили театрализованную викторину «СТОП-СПИД» в качестве экспертов. Мероприятие было организовано досуговым центром Надымского района. А затейниками и активными его участниками стали ребята из объединения "Авансцена". Для своих ровесников они показали миниатюру «СТОП ВИЧ/СПИД» и таким необычным способом напомнили способы передачи ВИЧ.

 После представления ребята предложили зрителям поучаствовать в викторине и творческих состязаниях. Задание состояло из трех этапов:
- сочинить стихотворение на тему здорового образа жизни
- нарисовать плакат, выражающий отношение к СПИД
- проявить себя в блиц-опросе на знание способов заражения ВИЧ.
По итогам викторины победила дружба.

А дальше встречу продолжили специалисты Ямальского центра медицинской профилактики. Заместитель главного врача Наталья Половодова рассказала участникам о ВИЧ-инфекции. Она подчеркнула, что заразиться можно при незащищенном половом контакте, при переливании зараженной крови. А также возможна передача вируса от матери к ребенку, если не соблюдать все рекомендации врача.
Специалист подчеркнула, что не стоит бояться укусов комаров, отказываться от совместного пользования бытовыми приборами, и даже поцелуи не передают вирус иммунодефицита человека.

Наталья Сергеевна также предложила ребятам необычную игру: каждому собрать наибольшее количество подписей. А когда победители показали испещренные листочки, она отметила, что также быстро может передаваться вирус, если вступать в беспорядочные половые связи.

Все участники пополнили свои знания о заболевании, получили заряд бодрости, энергии и позитива, а также памятные подарки от профилактологов.

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: