21.11.2018

СЕНГ НГЭБНАНТ СЯМЯН НГАМГЭР МАЛ ТАНЯНАРХА НГЭНГГУ: У КОГО ЕСТЬ ЗДОРОВЬЕ – У ТОГО ЕСТЬ ВСЕ!

21.11.2018

На днях в Салехарде завершила работу форсайт-сессия "Моделирование стратегий повышения уровня социального благополучия коренных малочисленных народов Севера в Ямало-Ненецком автономном округе в сфере здравоохранения", которая собрала для мозгового штурма ведущих представителей медицины, науки, социальной сферы и общественников Ямала. В роли модератора сессии выступил руководитель московского центра общественно-политических проектов Константин Листратов. 

Мероприятия подобного формата - это реальная платформа для генерации идей по решению актуальных проблем. На сегодня в сфере здравоохранения нашего региона существуют вопросы, решение которых поднимет уровень благополучия и продолжительность здоровой жизни коренных малочисленных народов Севера, - отметил во вступительном докладе доктор медицинских наук, главный внештатный специалист по профилактической медицине департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Токарев. - Большинство проблем связано с недостаточной информированностью коренных тундровиков в вопросах первой доврачебной и самопомощи и поздним их обращением в медицинские организации. Сохраняется низкая мотивированность и приверженность к профилактике заболеваний и соблюдению врачебных рекомендаций, ведению здорового образа жизни в целом.
Своеобразный мозговой штурм, неординарный подход с использованием современных методик, сочетание командной и персональной работы в итоге позволили разработать проект дорожной карты по решению вышеназванных проблем. Участники сессии нацелены на дальнейшее межведомственное взаимодействие во благо здоровья коренных жителей Арктики.

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: