Новости

Сегодня главный профилактолог УрФО и ЯНАО Сергей Токарев выступил на научно-практическом семинаре-совещании НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России с регионами. Он представил опыт организации вакцинальной кампании против COVID-19 на Ямале - один из передовых в стране.

02.02.2023
ЗНАТЬ И УМЕТЬ
02.02.2023

С начала этого учебного года уже более 6 тысяч ребят по всему Ямалу узнали, как оказать первую помощь при инсульте и инфаркте. Занятия проводятся в каждом уголке региона в рамках окружного межведомственного проекта «Знание спасает жизни». Со школьниками 8-11-х классов работают специалисты скорой помощи и сотрудники отделений или кабинетов медицинской профилактики.

01.02.2023
НЕ ТЯНИ, ПРИХОДИ!
01.02.2023

С 30 января по 5 февраля Минздрав России объявил неделю профилактики онкологических заболеваний. Проводится она в рамках Всемирного дня борьбы с раковыми заболеваниями.
По словам главного внештатного онколога Ямала Елены Куликовой, в регионе сейчас зарегистрировано 7142 человека с диагнозом «онкология». В прошлом году впервые выявлено 1285 случаев, из них на I-II стадии - 781 случай. Самыми распространенными онкологическими диагнозами в 2022 году стали рак молочной железы, колоректальный рак (новообразования ободочной и прямой кишки) и злокачественные новообразования кожи.

Как справиться с тревогой и стрессом:
-ограничьте время просмотра новостей и новостных лент в социальных сетях
-старайтесь не думать о плохом. Ограничьте общение с людьми, провоцирующими в вас ещё большую тревогу

-находите положительные моменты в каждом дне

- старайтесь высыпаться, не забывайте про физическую активность, соблюдайте режим дня
- при плохом эмоциональном состоянии обращайтесь к профильным специалистам: психологу или психотерапевту.

С 27 января по 1 февраля жители села Толька Красноселькупского района смогут пройти комплексное профилактическое обследование.

Спасибо всем участникам, а также тем, кто выразил свои эмоции и поддержал конкурсантов. Все фотографии были удивительные: яркие, полные задора и добра.

Вас ждет образовательный курс «Школа моделей здоровья». В ходе онлайн обучения специалисты из НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России (Москва), а также ведущие ямальские профилактологи раскроют все секреты ЗОЖ. 

20.01.2023
20.01.2023

Начало года – отличный повод для встреч с подрастающим поколением. Специалисты нашего центра побеседовали о ЗОЖ с учащимися первой и второй школы.

В великий христианский праздник Крещения Господня тысячи людей по всей стране окунаются в ледяную воду. Считается, что в этот день все освящённые источники целебны и каждый, кто искупается, преисполнится благодати и ощутит прилив физических и духовных сил. Однако такое погружение является для организма стрессом, и неподготовленным людям лучше не рисковать, так как переохлаждение может привести к обострению заболеваний и серьёзным последствиям для здоровья.