Новости

Сегодня в Салехарде торжественно наградили лауреатов акции общественного признания "Спасибо, доктор!" среди медицинских учреждений. 
Мероприятие было инициировано благотворительным фондом «Ямине» и стартовало в апреле этого года при поддержке губернатора округа Дмитрия Кобылкина. За прошедшее время на сайт проекта ямальцы отправили около 1700 благодарностей.  

Сегодня в Салехарде на заседании расширенной коллегии департамента здравоохранения ЯНАО состоялось торжественное награждение победителей окружного конкурса на лучшее отделение (кабинет) медицинской профилактики.  

Сегодня специалисты ямальского Центра медицинской профилактики отправились в очередной выезд – на этот раз в маршрутном листе мобильной бригады значится поселок Тазовский, где медики проведут бесплатное профилактическое обследование для всех желающих.  

В ямальский Центр медицинской профилактики продолжает поступать новое оборудование. В этом месяце медики начали работу на автоматическом рефрактометре - аппарате для определения остроты зрения.

В ямальском Центре медицинской профилактики впервые в истории учреждения состоялся телемост, в ходе которого специалисты поделились своим опытом работы с коллегами из Республики Башкортостан. 

Что такое остеопороз, как им не заболеть и в чём сила активного долголетия, узнали вчера клиенты надымского центра «Добрый свет». В гостях у них побывали специалисты ямальского Центра медицинской профилактики врач-терапевт Елена Свайкина и психолог Зарина Прилуцкая.

В медицинских учреждениях автономного округа круглогодично и постоянно работают школы здоровья, которые может бесплатно посетить любой желающий. Тематика школ включает профилактику артериальной гипертонии, атеросклероза, сахарного диабета, бронхиальной астмы и других неинфекционных заболеваний, а также школы здоровья по профилактике ВИЧ/СПИДа, туберкулеза, половых инфекций и других заболеваний. 

В жизни каждого курящего человека наступает момент, когда ему приходится принять решение – бросать или продолжать курить дальше. Марк Твен любил повторять «золотые» слова, которые не раз говорили те, кто пытается бросить курить: «Нет ничего проще, чем бросить курить! Я делал это тысячу раз!». Надеемся, наши советы помогут вам расстаться с этой вредной привычкой навсегда.  

Департамент здравоохранения ЯНАО совместно с окружным Центром медицинской профилактики объявляет конкурс на лучшее отделение (кабинет) медицинской профилактики в округе. К участию в мероприятии приглашены 14 медицинских организаций Ямала – окружные, районные и городские больницы – имеющие в своей структуре соответствующее подразделение.  

Ежегодно в третий четверг ноября во всем мире отмечается Международный отказа от курения. Если вдуматься в цифры, представленные Всемирной организацией здравоохранения, реальность на сегодняшний день неутешительна – табакокурение стало эпидемией глобального масштаба.