21.08.2017

ЭПИДСЕЗОН НА ПОРОГЕ - ПОРА ДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ

21.08.2017

На Ямале началась ежегодная прививочная кампания против гриппа. Как сообщили в отделе вакцинопрофилактики окружного центра борьбы со СПИДом, в нынешнем году защиту от гриппа получат более 213 тысяч человек, в том числе более 101 тысячи детей. Вакцинация детского населения началась ещё на прошлой неделе, и за это время привито уже более 200 маленьких ямальцев. Взрослое население сможет сделать прививку в ближайшие дни – партия противогриппозной вакцины для взрослых поступит в медучреждения региона в течение предстоящей недели.

Прививочная кампания продлится до 31 октября, однако специалисты советуют не откладывать это мероприятие, а сделать прививку уже сейчас - эффекта хватит на весь гриппозный сезон. И даже если доведётся подхватить грипп или простуду, болезнь будет протекать в более легкой форме и избавит от тяжелых осложнений. Противогриппозная прививка включена в утвержденный Минздравом национальный календарь, она бесплатна и доступна всем при наличии полиса обязательного медицинского страхования в учреждениях здравоохранения по месту жительства.

В первую очередь обязательной вакцинации от гриппа подлежат дети с шестимесячного возраста, воспитанники детских садов, школьники и студенты, социальные работники, коллективы медицинских и образовательных учреждений, работники общественного транспорта. Прививка также показана беременным женщинам, военнослужащим и призывникам, пенсионерам старше 60 лет и людям с хроническими заболеваниями.

Подробнее о профилактике гриппа и ОРВИ в период сезонных простуд читайте на нашем сайте yamalcmp.ru в рубрике «Популярно о здоровье».

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: