05.09.2017

В ПЕРВЫЙ РАЗ - В МЕДИЦИНСКИЙ КЛАСС

05.09.2017

Узнать о профессии врача не понаслышке, а на собственном опыте могут ребята надымской школы №9, поступившие в этом году в медицинский класс. В течение двух лет они будут детально знакомиться с профилактической и клинической медициной, в том числе особенностями работы системы Арктического здравоохранения и современными методами охраны здоровья населения.  

Проект реализуется в Надымском районе уже второй год и охватывает на данный момент около 40 школьников. Стартовал он по инициативе районного департамента образования при активном участии ямальского центра медицинской профилактики, надымской центральной районной больницы и медико-санитарной части ООО «Газпром добыча Надым».

В этом году на школьной линейке зародилась новая замечательная традиция: директор школы Татьяна Цвентарная вручила обучающимся обоих медицинских классов памятные значки. Змея, обвившая чашу, символизирует знания, которые ребятам придется добывать в упорном труде. Несомненно, скучать юным медикам не придется - ведь помимо основной школьной программы каждую неделю для них будут проходить занятия в различных медучреждениях города.

-По опыту прошлого года могу сказать, что такой проект действительно нужен и очень востребован, - отмечает главный врач ямальского центра медицинской профилактики Сергей Токарев. - К примеру, наш центр активно привлекает ребят к социально-профилактической работе и осознанному волонтерству, здесь они обучаются современным методам профилактики заболеваний, участвуют в проведении профилактических обследований. Школьники активно задействованы в профориентационных мероприятиях, а с другими детьми говорят на их языке по принципу «равный обучает равного». Подростки приходят к нам с горящими глазами, задают врачам десятки вопросов, стараясь вникнуть в самую суть. Я очень надеюсь, что большинство учеников посвятят себя медицине и, получив образование, через несколько лет вернутся на родной Ямал готовыми специалистами – нашими коллегами.

                                                     

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: