26.08.2019

ЗНАНИЕ - СИЛА

26.08.2019

Ямальский центр медицинской профилактики продолжает тесное сотрудничество с образовательными организациями округа. Накануне нового учебного года заведующая консультативно-оздоровительным отделением Татьяна Шипулина приняла участие в «Окружном родительском всеобуче». 

Встреча, нацеленная на профилактику противоправных действий молодежи, прошла в шестой городской школе. Но обсуждение не ограничилась пределами города. Видеоконференцсвязь позволила родителям, педагогам, медикам и работникам правоохранительных органов из разных уголков Ямала поделиться своим опытом.

Татьяна Шипулина представила работу центра по привлечению детей и подростков к здоровому образу жизни и формированию негативного отношения к курению, алкоголю и наркотикам. Так, проекты «Я свободен! Я живу трезво!», «Я свободен! Я больше не курю!» реализуются уже не первый год. Как основа профилактической работы они с успехом могут применяться в любой школе. 

Татьяна Яковлевна также отметила, что для формирования «здоровых» привычек важнейшую роль играет пример родителей. Поэтому в семейном укладе забота о здоровье должна стоять на первом месте. Поддержал коллегу Александр Двинских, заведующий поликлиникой окружного психоневрологического диспансера. Он рассказал о разрушительном воздействии алкоголя, табака и наркотиков на детский организм.

Кроме того, собравшиеся узнали, как организовать детскую безопасность в интернете, какая ответственность ждёт родителей за противоправные поступки детей, как организована антинаркотическая работа в округе.

-Формат видеоконференции использовался впервые. Он был успешен - это показала активность участников. Мы надеемся, что родители и педагоги, вооружённые новыми знаниями, смогут вовремя распознать опасные увлечения молодёжи и принять меры для их устранения, - подытожила Татьяна Шипулина.
 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: