16.12.2022

ЖЕНЩИНЫ ЯМАЛА ЗА ЗДОРОВОЕ ОБЩЕСТВО

16.12.2022

Новый окружной проект с таким названием стартует на Ямале в следующем году. 

 Его концепция представлена окружным центром общественного здоровья и медицинской профилактики на региональном Координационном совете по ЗОЖ и одобрена заместителем губернатора ЯНАО Татьяной Бучковой.

Ямальский проект является логическим продолжением инициативы Третьего Евразийского женского форума «Женщины за здоровое общество» и будет проводиться совместно с НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России.

Проект будет проходить в каждом уголке Ямала, принять в нем участие сможет любая северянка, независимо от возраста или семейного статуса. Поддержку в его реализации окажут администрации муниципалитетов, медицинское сообщество, общественники, СМИ, представители образования, торговли, культуры.

Проект состоит из двух больших направлений. Первое - это образовательный курс «Школа моделей здоровья». 

Перед его началом специалисты оценят уровень ЗОЖ-знаний участниц. Затем в течение нескольких месяцев будут организованы разноплановые мероприятия. 

Онлайн семинары по самым актуальным темам проведут специалисты Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики и сотрудники НМИЦ терапии и профилактической медицины. Предусмотрены и «живые» встречи: психологические тренинги, мастер-классы по правильному питанию, занятия скандинавской ходьбой и иным видами физической активности, тренинги по отказу от вредных привычек, школы здоровья. Для поддержки участниц и постоянной связи медики создадут специальный чат.

Вторым направлением проекта станет конкурс «Модель здоровья», который пройдёт на трёх уровнях.

В ходе муниципального конкурса в каждом районе Ямала будут выбраны лучшие участницы, которые по итогам получат ЗОЖ-привелегии в своем муниципальном образовании. Например, скидки в спортзал, абонементы на участие в культурных, спортивных мероприятиях, бесплатное профилактическое обследование, фотосессию.

Региональный конкурс пройдет в официальном сообществе центра общественного здоровья и медицинской профилактики «ВКонтакте» «Ямал – территория здоровья!». Участницы должны будут представить свои идеи и опыт по укреплению здоровья в ходе флешмоба «Я смогла, и ты сможешь!»

Федеральный конкурс проведет НМИЦ терапии и профилактической медицины. Специалисты рассмотрят проекты участниц образовательного курса, где они продемонстрируют свои ЗОЖ-навыки и достижения. 

По завершению проекта участниц ждёт повторное анкетирование, на основе которого будет рассчитан индивидуальный рейтинг. Самых активных северянок, показавших яркий пример ЗОЖ и внёсших наибольший вклад в формирование общественного здоровья, наградят в каждом муниципалитете.

-Женщины Ямала станут рупором ЗОЖ, - говорит заместитель главного врача Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, идейный вдохновитель проекта Наталья Половодова. - Ведь именно от женщины часто зависит здоровье всей семьи. Выполняя социальную роль хранительницы очага, супруги, мамы, именно женщины следят за питанием, физической активностью, режимом дня, создают гармонию в семейных отношениях, противостоят пагубным привычкам. Наш новый проект призван не только научить женщин укреплять своё здоровье и здоровье семьи, но и дать им возможность поделиться своими лучшими навыками. Очень важно понимать, что здоровье женщины как неотъемлемой основы семьи - бесценно. Также бесценны и знания, которые она получит в рамках нашего проекта. Ведь как бы ни изменились обстоятельства, эти знания останутся с женщиной навсегда. Они помогут воспитать здоровых детей и сохранить здоровье родных и близких. А кроме того, мы научим северянок транслировать свои лучшие ЗОЖ-идеи для широкой общественности. Наш проект, несомненно, поможет многим северянкам найти путь к самореализации и направит их энергию на благо укрепления общественного здоровья.

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: