21.07.2017

ЖАРА - СЕРЬЁЗНЫЙ ФАКТОР РИСКА

21.07.2017

Больше гулять, соблюдать питьевой режим и следить за давлением – такие рекомендации получили от врачей-профилактологов сотрудники районного управления социальных программ. 40 членов трудового коллектива и несколько посетителей управления проверили своё здоровье в ходе выездного обследования специалистов ямальского центра медицинской профилактики.

Большинство обследованных женщины в возрасте 35-45 лет, их показатели здоровья в целом в пределах нормы, однако климат северных широт плюс установившаяся жара всё-таки дают о себе знать. 
- Не секрет, что жители северных широт постоянно страдают от недостатка кислорода, тем более в летний период и особенно в жаркую погоду, - объясняет врач-терапевт окружного центра медицинской профилактики Мария Горбулёва. – Этот факт лишний раз подтвердили результаты проведенного сегодня обследования: у многих пациентов отмечено низкое насыщение крови кислородом. А кроме того, недостаток жидкости в организме и повышенное артериальное давление, что тоже спровоцировано жарой и долгим пребыванием в душном помещении. 

Летом для нормального самочувствия врачи-профилактологи рекомендуют больше бывать на свежем воздухе – не менее 2 часов в день, и стараться не пользоваться транспортом, а ходить пешком – совершать примерно по 10-12 тысяч шагов ежедневно. На открытом солнце не стоит пренебрегать головными уборами, кремами с высоким уровнем защиты от ультрафиолета и солнцезащитными очками. В жаркую погоду нужно пить больше жидкости - не менее полутора литров воды в день. Графин с чистой питьевой водой должен стоять на рабочем столе у каждого сотрудника. Необходимо также следить и за артериальным давлением, чтобы вовремя привести его в норму – она составляет не более 140/90 мм.рт.ст. Повышенное давление затрудняет работу сердца, учащает пульс и в целом негативно влияет на сердечно-сосудистую систему. А это, как известно, основные факторы риска для возникновения инфаркта и инсульта. 

Для коллектива и клиентов управления социальных программ врачи центра медпрофилактики оставили комплект информационных материалов – буклетов, памяток и листовок, которые помогут людям научиться правильно следить за своим самочувствием в летний период и вести здоровый образ жизни круглый год.

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: