09.10.2015

Здоровый образ жизни – личный успех каждого

09.10.2015

8 октября с рабочим визитом Центр посетил представитель Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа в муниципальном образовании Надымский район Геннадий Куправа 

«Конечно, всем нам хочется чувствовать себя отлично и никогда не болеть. Но практически ежегодно каждый человек сталкивается с разного рода заболеваниями. И многие из них вполне можно предупредить, если вовремя пройти профилактическое обследование», - рассказывает представитель Губернатора.

В ходе рабочего визита Геннадий Алмасханович лично убедился в качестве оказываемых услуг, пройдя обследование, направленное на выявление факторов риска сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний, включающее определение уровня глюкозы и холестерина крови, экспресс-диагностику заболеваний сердца, биоимпедансный анализ внутренней среды организма, антропометрическое измерение, измерение уровня артериального давления, определение уровня стрессоустойчивости.

Представитель Губернатора отметил, что услуги центра общедоступны и очень востребованы среди населения автономного округа. Ведь каждый житель Ямала может 1 раз в год пройти обследование абсолютно бесплатно, а при выявлении рисков заболевания пациент наблюдается в динамике.

«Сегодня Центр медицинской профилактики  курирует деятельность 4 центров здоровья, 6 отделений и 8 кабинетов медицинской профилактики, функционирующих в медицинских организациях автономного округа. Наша  гордость – это кадровый состав, ведь в числе специалистов Центра 6 кандидатов и 1 доктор наук, медицинские работники высшей категории. В сентябре этого года начал работать «Мобильный центр здоровья», приобретенный Правительством автономного округа в соответствии с поручением Губернатора ЯНАО. Комплекс высокоточного диагностического оборудования, размещенный на базе автобуса, предназначен для выездных профилактических обследований жителей Ямала с целью формирования здорового образа жизни и повышения доступности и качества медицинской помощи, в том числе – в удаленных поселках. На данный момент «Мобильный центр здоровья» работает в п. Коротчаево, обследование прошли свыше 100 человек. По итогам обследования каждому пациенту составляется индивидуальная программа оздоровления», - рассказывает главный врач Центра, доктор медицинских наук, главный внештатный специалист департамента здравоохранения ЯНАО по профилактической медицине Сергей Токарев.

В ходе рабочей встречи с представителем Губернатора Сергей Токарев озвучил предложения о создании в Надымском районе муниципальной программы, направленной на профилактику  неинфекционных заболеваний и формирование здорового образа жизни. По словам главного врача, аналогичная программа уже действует на уровне федерации и субъекта, а также активно применяется в г. Муравленко. Кроме того, руководитель Центра выдвинул предложение о создании в муниципальных образованиях местных координационных советов по межведомственному взаимодействию в сфере здорового образа жизни и профилактики заболеваний.

«Здоровый образ жизни должен в идеале стать настоящим стилем жизни,только в этом случае он не только будет приносить огромнейшую пользу организму, но и придерживаться его будет совсем не сложно», - отметил по итогам рабочей встречи Геннадий Куправа. 

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: