23.12.2015

Здоровое сердце Ямала

23.12.2015

На Ямале подводят итоги Национального года борьбы с сердечно сосудистыми заболеваниями, в рамках которого в округе проводилась масштабная профилактическая работа. Специалисты центра медицинской профилактики ЯНАО завершают этот год яркой акцией для населения «Здоровое сердце Ямала». 

24 декабря, в последнюю неделю уходящего года, всем надымчанам и гостям города представится возможность пройти бесплатное профилактическое обследование в ТЦ «Династия».

«Мы призываем всех ненадолго отвлечься от предновогодней лихорадки и уделить несколько минут своему здоровью: проверить работу сердечно-сосудистой системы и узнать, как избежать таких грозных заболеваний как ишемическая болезнь сердца, стенокардия, артериальная гипертония, – комментирует главный врач ЦМП Сергей Токарев».

На «островках здоровья» каждый посетитель торгового центра сможет оценить работу сердца на аппарате «Кардиовизор», узнать насыщаемость крови кислородом, измерить уровень артериального давления, а также получить консультации психолога, врача-терапевта и, в итоге, оценить индивидуальный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Для особой наглядности в ходе акции будут использованы макеты магистральных сосудов: здоровые сосуды и сосуды, пораженные атеросклерозом, который является одной из важнейших причин развития болезней сердца, а также играет значительную роль в развитии критических состояний: инсульта и инфаркта.

 «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний – это длительный процесс, ежедневная, кропотливая работа, явные результаты которой проявятся только через несколько лет, – отмечает Сергей Александрович. – Однако, первые итоги можно подвести уже сейчас: в округе отмечается постепенное снижение распространенности факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Так, по итогам обследования населения специалистами нашего Центра отмечено, что в сравнении с предыдущим годом распространенность избыточной массы тела уменьшилась на 4,8 %, низкой физической активности – на 4,6%, курения – на 4 %, повышенного уровня холестерина крови – на 3%.

При этом, информированность населения округа о принципах здорового образа жизни значительно возросла. Так, о вреде курения знают 96%, свой уровень глюкозы и холестерина крови – 70% а уровень артериального давления – 80% ямальцев. В ходе систематической информационной работы мы призываем население контролировать эти показатели и вести здоровый образ жизни, так как именно образ жизни на 50% определяет здоровье человека».

По окончании обследования специалисты ЦМП проведут для каждого пришедшего на прием индивидуальное профилактическое консультирование, выдадут памятки и буклеты и заполнят «Карту здоровья», в которой будут отражены конкретные рекомендации врачей по оздоровлению.

Напомним, что в течение Национального Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями специалисты центра медицинской профилактики обследовали и обучили основам здорового образа жизни более 5 тысяч человек, провели 25 выездных обследований на предприятиях города Надыма и в поселках округа, организовали 45 социально-профилактических акций для населения, включавших информационную работу и комплексное профилактическое обследование с консультацией специалистов.

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: