01.06.2016

Здоровое лето – надымским детям

01.06.2016

Сегодня специалисты ямальского Центра медицинской профилактики приняли активное участие в городских праздничных мероприятиях, посвященных Дню защиты детей. Яркий праздник, организованный Администрацией муниципалитета, сотрудниками спортивно-оздоровительного комплекса «Олимп» и детско-юношеской спортивной школы Надыма включал в себя общегородскую зарядку, различные спортивные мероприятия, конкурсы на скорость и выносливость, а также торжественное открытие летнего трудового сезона для школьников. Проходили мероприятия в спортивном комплексе «Олимп», поскольку погода на улице не предрасполагала к проведению праздника на открытом воздухе. 

Специалисты Центра медицинской профилактики развернули свою деятельность на «островках здоровья», которые дети и подростки посещали с большим удовольствием. Здесь ребята «от мала до велика» смогли узнать насыщаемость крови кислородом, измерить силу рук, познакомиться с методикой правильной чистки зубов, поучаствовать в арт-терапии, организованной психологом Центра, а также получить консультацию врачей по принципам здорового образа жизни.

Большое внимание медики уделили профилактике табакокурения, как одного из наиболее распространенных на Ямале факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний. Ребята познакомились с «Курильщицей Сью» – «курящей» куклой – и увидели реальное воздействие табака на легкие человека, а врач-стоматолог Центра акцентировала внимание детей на медицинских макетах и показала, как никотин влияет на полость рта и разрушает зубную эмаль.

Все участники получили памятные значки и приятные подарки: позитивный шар-«смайлик», призванный поддерживать хорошее настроение, и информационные буклеты, написанные специалистами Центра специально для детей, в том числе и в стихах.

На этом межведомственное взаимодействие не заканчивается: подобные информационно-оздоровительные мероприятия, нацеленные на формирование здорового образа жизни у подрастающего поколения и пропаганду ценностного отношения к собственному здоровью, будут проводиться в течение всего лета. Ближайшая из таких акций запланирована на 12 июня – День независимости России.

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: