27.09.2019

ЗДОРОВЬЕ СЕРДЦА ДЕРЖИМ НА КОНТРОЛЕ

27.09.2019

 На этой неделе по всему Ямалу проходит социально-профилактическая акция «Сердце для жизни». Её цель - обратить внимание северян на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний.

 О принципах здоровьесбережения говорили вчера специалисты Ямальского центра медицинской профилактики в Надымском многофункциональном центре. Здесь они организовали выездное обследование, где основные показатели здоровья смогли узнать более 30 посетителей.
- В течение многих лет сердечно-сосудистые заболевания являются причиной смертности номер один в мире. К сожалению, Ямал - не исключение, – отметила заместитель главного врача центра Наталья Половодова. - Только за 8 месяцев этого года в округе выявлено почти 11 тысяч случаев заболеваний системы кровообращения, из них 737 - выявлены впервые. А ведь основное правило сердечного здоровья очень простое - это здоровый образ жизни. И вести его в интересах каждого. Мы стараемся охватить просветительской работой как можно большее число людей, поэтому проводим профилактические акции в наиболее посещаемых местах. И сегодня мы благодарим руководство МФЦ за сотрудничество. Уже не в первый раз мы предлагаем надымчанам совместить здесь получение документов с пользой для здоровья. Абсолютно каждый посетитель может измерить уровень артериального давления, глюкозы и холестерина, узнать насыщаемость крови кислородом, определить риск сердечно-сосудистых заболеваний и получить консультации врачей-специалистов.
В течение нескольких часов все столики врачей были заняты посетителями. Популярностью пользовался и «островок психологической азгрузки». Здесь с помощью тестов, определяющих тип поведения, психолог давала индивидуальные рекомендации по уменьшению стресса и рисков сердечно-сосудистых заболеваний.
 Посетить «островки здоровья» всех желающих приглашали волонтёры и учащиеся медицинского класса. Они раздавали памятки с полезными рекомендациями, подготовленные специалистами центра. А макеты сосудов, пораженных атеросклерозом, заинтересовали всех без исключения. Наглядные пособия побудили участников акции внимательнее прислушиваться к советам врачей.
Также все посетители получили пошаговые инструкции электронной записи к врачу и приятные подарки: светоотражающие браслеты, воздушные шары, сердца-эспандеры. А самых маленьких порадовали сочные яблоки.

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: