05.05.2016

Здоровье с доставкой. Центр медицинской профилактики выходит в трудовые коллективы

05.05.2016

Несколько дней назад мобильная медицинская бригада ямальского Центра медицинской профилактики вернулась из города Муравленко, где в течение недели бесплатное профилактическое обследование смогли пройти около 200 северян, а сегодня специалисты Центра снова работают на выезде. На этот раз комплексное профилактическое обследование проходят работники Надымского управления аварийно-восстановительных работ ООО «Газпром Трансгаз Югорск». 

Сотрудники ЦМП запланировали провести профилактическую работу на предприятии в два этапа – в этом месяце диагностику пройдут работники, постоянно проживающие в Надыме, а в июле-августе запланировано обследовать около 200 человек, работающих вахтовым методом.

«Организация и проведение выездных профилактических обследований является одним из важнейших и приоритетных направлений деятельности нашего Центра; они служат основным инструментом повышения доступности профилактической помощи населению, – отмечает главный врач ЦМП, доктор медицинских наук Сергей Токарев. – С момента основания учреждения мы не только проводим систематические выезды в сельскую местность и удаленные районы, но и сотрудничаем со многими организациями и предприятиями по вопросу создания здоровьесберегающей среды.

Подобная работа очень важна, так как позволяет своевременно выявлять и в дальнейшем устранять факторы, способствующие развитию патологии, оценивать риск преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, оптимизировать образ жизни, повысить информированность и медицинскую грамотность по вопросам сохранения здоровья. В идеале, формирование здорового образа жизни должно стать приоритетным для корпоративной культуры предприятий».

По итогам диагностики, которая занимает не более 30 минут, врач-терапевт Центра проводит для каждого посетителя индивидуальное профилактическое консультирование.  Всем обследованным выдается «Карта здорового образа жизни», а также информационные материалы, разработанные специалистами ЦМП с учетом выявленных факторов риска. В дальнейшем на предприятии будет проведена и мобильная школа здоровья по вопросам профилактики артериальной гипертензии, атеросклероза, сахарного диабета и других неинфекционных заболеваний.

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: