12.03.2016

Коренных жителей Севера обследуют в "Мобильном центре здоровья"

12.03.2016

Сегодня коренные северяне - жители тундры и национальных поселков - смогли не только принять участие в традиционных соревнованиях оленеводов, но и позаботиться о своем здоровье. 
Для этого им не нужно даже было уезжать с праздника - прямо на площади, где проходили все мероприятия, припарковался "Мобильный центр здоровья". В течение всего дня двери передвижного диагностического комплекса были открыты для тундровиков.  

Обследование коренного малочисленного населения проводится специалистами ямальского Центра медицинской профилактики в эти весенние дни вот уже седьмой год, и давно стало доброй традицией. В этом году для этой цели впервые используется "Мобильный центр здоровья", поступивший на баланс учреждения в сентябре 2015 года.

В ходе комплексного обследования любой желающий мог проверить свое здоровье при помощи новейшего портативного оборудования: пройти компьютеризированный скрининг сердца, биоимпедансметрию (соотношение скелетно-мышечной массы, жировой и водной ткани); экспресс-оценку уровня холестерина и сахара в крови и многие другие исследования. 

Тундровики оценили предоставленную им возможность и приходили на обследование целыми семьями. Со взрослыми работали опытные медсестры и врач-терапевт ямальского Центра медицинской профилактики, а маленьких северян осматривала и консультировала врач-педиатр Надымской центральной районной больницы.

В течение дня медиками было осмотрено проконсультировано более 50 человек. По итогам обследования каждый пациент получил "Карту здоровья" и информационные материалы с рекомендациями по оздоровлению, в том числе, памятки на ненецком языке, разработанные в Центре медицинской профилактики.

Специалисты ямальского ЦМП приглашают всех коренных жителей Крайнего Севера принять участие в социально-профилактической акции "Будь здоров, тундровик!", которая продолжится и завтра (13 марта) и пройти бесплатное профилактическое обследование в "Мобильном центре здоровья".  

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: