02.03.2016

Заместитель министра здравоохранения РФ высоко оценила работу ямальского центра медицинской профилактики

02.03.2016

Заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Яковлева продолжает работать на Ямале. Вчера Татьяна Владимировна посетила выездную социально-профилактическую акцию для населения «Сердце для жизни», проводимую специалистами центра медицинской профилактики в Ноябрьском отделении «Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг», а также познакомилась с работой передвижного диагностического комплекса «Мобильный центр здоровья». 

Татьяна Яковлева высоко оценила современное оснащение центра, высокопрофессиональную квалификацию персонала, а также разработанные в ямальском центре медицинской профилактики здоровьесберегающие технологии, применяемые в ходе индивидуальной и популяционной профилактической работы с населением ЯНАО.

Напомним, базой для создания главного Центра медпрофилактики Ямала стал основанный в 2009 году Надымский центр здоровья. Именно он стал первым не только для арктического региона, но и для России (в 2009 году Правительством РФ было принято решение о запуске большой государственной программы по формированию здорового образа жизни «Здоровая Россия»). Сегодня здесь работают специалисты высокого уровня, а пациентов принимают шесть кандидатов и один доктор наук, врачи и медсестры высшей категории. За шесть лет успешной работы специалисты обследовали и проконсультировали свыше 20 тыс. ямальцев и обучили здоровому образу жизни свыше 50 тыс. северян, провели более 120 выездных осмотров жителей отдаленных поселков Ямальского Севера.

В сентябре 2015 года на базе окружного Центра медицинской профилактики начал работать Мобильный центр здоровья, приобретенный Правительством ЯНАО в соответствии с поручением губернатора. Комплекс высокоточного диагностического оборудования, размещенный на базе автобуса, предназначен для выездных профилактических обследований жителей Ямала с целью формирования здорового образа жизни и повышения доступности и качества медпомощи, в том числе – в удаленных поселениях.

Используя портативное оборудование «автобуса здоровья», медики за несколько минут оценивают деятельность сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем организма, а также определяют уровень холестерина и сахара в крови, проводят оценку психофизиологического здоровья. За три месяца прошлого года было обследовано около 600 жителей поселков Ягельный, Пуровск, Коротчаево, Пангоды.

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: