23.01.2018

ЗА СВОБОДНУЮ ЖИЗНЬ

23.01.2018

«С 1 января 2018 года в России вступил в силу запрет на производство и продажу слабоалкогольных энергетических напитков, розничную продажу спиртосодержащей пищевой продукции дистанционным способом, а также розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции с использованием торговых автоматов» - с таких слов началась встреча заведующей консультативно-оздоровительным отделением Ямальского центра медицинской профилактики, врача-психиатра Татьяны Шипулиной, с обучающимися 9-10 классов МОУ СОШ№4 г.Надым. 

- Работа по профилактике употребления психоактивных веществ (ПАВ) ведется не только на законодательном уровне, но и индивидуально с каждым, в том числе начиная со школьной скамьи, - говорит заместитель главного врача окружного центра медицинской профилактики по профилактической работе Наталья Половодова, - дети в этом возрасте уже способны понимать последствия всякого рода злоупотреблений и воспринимают новую информацию адекватно. 
К сожалению, в повседневной жизни мы часто видим зависимых людей. Вокруг много курящих и злоупотребляющих алкоголем, они нередко появляются в общественных местах, на телеэкранах, а порой присутствуют в ближайшем окружении подростков. 
- Тема формирования зависимости всегда вызывает у ребят интерес и массу вопросов. Наша цель - вооружить детей знаниями о вреде употребления ПАВ, заставить задуматься об этом и сделать для себя правильный вывод и правильный выбор, - комментирует Татьяна Яковлевна. 
На подобных встречах подростки узнают, что зависимости, связанные с употреблением психоактивных веществ, пагубно влияют и на зависимого человека, и на окружающих, поэтому признаны социально неприемлемыми. Коварство этих веществ в том, что они стимулируют выработку гормонов счастья – эндорфинов и вызывают эйфорию - ярко выраженные приятные ощущения, которые в жизни человек испытывает нечасто. Когда он начинает принимать искусственные эндорфины регулярно, то организм «понимает», что вырабатывать собственные гормоны счастья уже нет необходимости. Происходит замена естественных эндорфинов на химические. Так возникает зависимость. Это касается и наркозависимых, и курильщиков, и людей, злоупотребляющих алкоголем. Одним словом, всех, кто оказался в плену каких-либо психоактивных веществ. Не бывает чистых, безвредных и не вызывающих зависимость ПАВ, все они в конечном счёте негативно отражаются на состоянии здоровья, а некоторые даже ведут к тяжёлой инвалидизации человека. И чем «современнее» психотропное вещество, тем быстрее формируется зависимость. 
- Страшная, но объективная правда жизни произвела на подростков впечатление. Как говорится, «вода камень точит», и мы верим, что каждый взял для себя то, что лично ему показалось объективным и необходимым, - резюмирует врач-психиатр. 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: