12.11.2015

Юные надымчане на пути к выбору профессии врача

12.11.2015

Сегодня специалисты ямальского Центра медицинской профилактики вновь встречают детей в своих стенах. Гостями медицинских работников стали младшие школьники – участники проекта «Профессии глазами детей» по профориентационной работе в начальных классах средней образовательной школы № 6 г. Надыма.

Сегодняшнее мероприятие оказалось не только познавательным, но и увлекательным. Надев непривычные для себя и от того более желанные белые халаты, ребята в сопровождении опытных врачей и медицинских сестер совершили увлекательную экскурсию по Центру. В кабинетах они не только увидели интересное оборудование, но и узнали, как и для чего оно используется. Возможность под руководством специалистов Центра провести друг другу антропометрические исследования, пульсоксиметрию, осмотр полости рта с оценкой их результатов оказала незабываемое впечатление.

Не менее интересным для детей стало посещение процедурного кабинета, где они увидели забор крови из пальца для экспресс-анализа уровня глюкозы и холестерина, узнали о значимости для здоровья человека этих показателей. В кабинете психолога все желающие проверили свой уровень психофизиологической адаптации и получили ценные советы, как справляться со стрессом без вреда для здоровья.

Завершилась встреча диалогом о пользе здорового образа жизни и вреде пагубных привычек. «Курильщица Сью», наглядно продемонстрировавшая количество смол, оседающих в легких при выкуривании одной единственной сигареты, не оставила ни одного из участников экскурсии равнодушным, вселив твердую уверенность не курить самим и рассказать курящим родителям об увиденном.

«Цель сегодняшней встречи – расширить кругозор учащихся о профессиях, помочь детям окунуться в мир медицины, заинтересовать профессией врача или медицинской сестры, достигнута, – отмечает Наталья Половодова, заместитель главного врача ЦМП, кандидат биологических наук. – Надеемся, что, ставшая уже традиционной, профориентационная работа Центра позволит юным надымчанам успешно пройти первый этап самоопределения, не растеряться, правильно сориентироваться, найти своё место в мире профессий». 

Отдел организационно-методической работы,
межведомственных и внешних связей
ГБУЗ ЯНАО «Центр медицинской профилактики»

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: