24.03.2014

Ямал за здоровый образ жизни!

24.03.2014

Сегодня на Ямале стартует «Марафон здоровья», организованный окружным Центром медицинской профилактики.

 «Акция приурочена ко Всемирному Дню здоровья, который ежегодно отмечается 7 апреля, - говорит Наталья Сергеевна Половодова, заместитель главного врача ЦМП по профилактической работе, кандидат биологических наук. – Она объединит мероприятия, рассчитанные на самую разнообразную аудиторию, но имеющие одну общую цель – пропагандировать здоровый образ жизни и различные способы сохранения здоровья».
Так, завтра в Надыме будет организовано скрининговое обследование для коренных ребятишек, которые приехали в Надым из национального села Ныда, чтобы принять участие в каникулярной школе. 26 марта для них же состоится семинар-тренинг, в рамках которого будут освещены вопросы сохранения здорового образа жизни и проведены игры и упражнения, которые обучат справляться со стрессом без вреда для здоровья.
В рамках «Марафона» пройдет масштабное мероприятие и для студентов филиала Тюменского государственного университета под названием «Студент есть то, что он ест». Врачи расскажут, как правильно питаться во время сессии, какие продукты способствуют увеличению умственной активности. Особое внимание будет уделено диетам, которыми девушки увлекаются именно весной.
27 и 28 марта специалисты окружного Центра медицинской профилактики присоединятся к сотрудникам окружного СПИД-центра, которые приезжают в Надым с циклом лекций для социальных педагогов образовательных учреждений. Планируется, что на занятиях психолог ЦМП проведет лекцию с элементами тренинга, затрагивающую такой важный психологический аспект, как умение преодолевать жизненные трудности, поскольку именно этот момент чаще всего бывает отправным для начала применения психоактивных веществ.
Не забудут медики-профилактологи и пожилых людей. На этой неделе для клиентов центра социального обслуживания «Добрый свет» состоятся лекции и практические занятия с инструктором-методистом по лечебной физической культуре. Они будут посвящены теме оздоровительной гимнастики для людей преклонного возраста.
В эти же дни специалисты ЦМП проведут лекции-практикумы на предприятиях Надыма, в ходе которых всем пришедшим будут предложены и традиционные индивидуальные консультации.
«Всем нашим взрослым пациентам, - говорит Наталья Сергеевна, - мы также хотим напомнить – кто из них и когда должен проходить обязательную диспансеризацию, а еще расскажем – как это можно сделать в Надымском районе».
С 1 по 3 апреля специалисты ЦМП побывают в ряде школ города. Здесь запланированы выступления на тему здорового питания, вреда фаст-фудов и все еще популярных в подростковой среде энергетических напитков.
«Завершить «Марафон здоровья» мы планируем масштабной акцией в одном из торговых центров города, - заключает Наталья Половодова. - По традиции, в ходе ее проведения мы предложим посетителям пройти экспресс-обследование, получить индивидуальные консультации, а также обеспечим их памятками и брошюрами, которые ЦМП разработал специально для жителей Ямала».
В ходе «Марафона здоровья» пройдут традиционные выступления врачей ЦМП в теле- и радиоэфире, печатных и электронных СМИ.

Отдел организационно-методической работы,
межведомственных и внешних связей ЦМП ЯНАО

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: