26.03.2020

ЯМАЛ ВЗЯЛ ПОД ОПЕКУ 60 ТЫСЯЧ ПЕНСИОНЕРОВ 60+

26.03.2020

 Жители Ямало-Ненецкого автономного округа старше 60 лет могут обратиться на бесплатный телефон колл-центра 8-800-302-94-40 и попросить о необходимой помощи. Об этом сегодня, 24 марта, директор окружного департамента социальной защиты населения Елена Карпова сообщила журналистам.

 Глава ведомства отметила, что особое внимание во время пандемии коронавируса уделяется пожилым людям, которые сегодня находятся в группе риска. Они являются одними из частых посетителей организаций социального обслуживания и органов соцзащиты. Но в условиях карантина им рекомендован домашний режим, поэтому социальные учреждения переходят на новый режим работы.

«С сегодняшнего дня мы открываем работу колл-центра органов социальной защиты населения, куда вот уже два года могут обратиться ямальцы и получить ответы на все вопросы, связанные с деятельностью органов соцзащиты, с назначением мер соцподдержки, узнать о перечне необходимых документов, обратиться за консультациями. Но с учетом нынешней ситуации теперь на этот телефон могут позвонить жители региона старше 60 лет, если они находятся на изоляции и не выходят из дома, и оставить заявку на доставку продуктов питания, лекарств и товаров первой необходимости. Сегодня в округе живут 60 тыс. пенсионеров старше 60 лет», — сказала она.

Сотрудники колл-центра проверят фамилию, имя, отчество позвонившего пенсионера, место его жительства, паспортные данные и уточнят номер телефона. Это необходимо для того, чтобы потом специалисты учреждений социального обслуживания связались с ним и получили полный перечень необходимых продуктов и товаров. Затем они закупят их и доставят на дом.

«Если заявка будет сделана до 16 часов, то сразу после этого времени со всеми свяжутся специалисты соцучреждений и уже на следующий день выполнять доставку всего необходимого. Пенсионеры смогут оплатить её через Сбербанк Онлайн непосредственно предпринимателям, с которыми уже достигнута определенная договоренность», — пояснила Елена Карпова.

К этой работе кроме соцработников также привлекут волонтеров, в том числе от отделений Общероссийского народного фронта. Помощь получат все работающие и неработающие пенсионеры возраста 60+, решившие в период пандемии коронавируса не выходить из дома в любом муниципальном образовании округа.

Источник: ИА СЕВЕРПРЕСС

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: