05.06.2020

ЯМАЛЬСКОМУ ЦЕНТРУ МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ - СЕМЬ ЛЕТ!

05.06.2020

5 июня 2013 года в истории здравоохранения Ямала произошло знаковое событие. Был дан старт работе окружного центра медицинской профилактики. Сегодня учреждение курирует работу 3 центров здоровья, 6 отделений и 8 кабинетов медицинской профилактики, работающих в медицинских организациях автономного округа.  

Определить и устранить главные факторы риска угрозы здоровью, увеличить информированность и приверженность северян к здоровому образу жизни, снизить уровень заболеваемости и смертности в регионе – основные задачи медицинской профилактики.

С первых дней основания Ямальский центр медицинской профилактики  возглавляет доктор медицинских наук Сергей Александрович Токарев.

На сегодняшний день профучреждение успешно реализует все меры, направленные на предупреждение неинфекционных заболеваний у жителей автономного округа. У жителей округа возрос уровень ответственности за свое здоровье и здоровье своих близких, все больше ямальцев ведут здоровый образ жизни.

По данным ВЦИОМ, 64% ямальцев отметили, что скорее придерживаются ЗОЖ, 60% стараются следовать принципам правильного питания и повышать двигательную активность, 43% - постоянно занимаются спортом. 80% отметили, что знают основные принципы здорового образа жизни, а 85% считают здоровье важнейшей ценностью. Это результат ежедневного труда профилактологов.

Кроме того, работа центра заслужила высшую оценку на всероссийских отраслевых конкурсах, а региональная система профилактики была представлена Европейскому бюро ВОЗ как одна из лучших в стране.

 

На сегодняшний день на базе Ямальского центра медицинской профилактики работают

-ресурсный центр добровольчества в сфере здравоохранения ЯНАО;

-проектный офис по созданию и внедрению «Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» на территории ЯНАО.

Ямальский центр медицинской профилактики также курирует диспансеризацию в автономном округе, разработку и внедрение корпоративных программ по здоровьесбережению на предприятиях и в организациях региона.

Профилактика на Ямале давно вышла за пределы кабинетов: в практику работы медиков прочно вошли выездные акции и обследования. Такие мероприятия традиционно организуются к значимым медицинским датам. На «островках здоровья» проводятся консультации, бесплатная диагностика на специализированном оборудовании, информационно-просветительская работа.

С осени 2015 года по северным дорогам колесит «Мобильный центр здоровья». Комплекс высокоточного диагностического оборудования, размещенный на базе автобуса, предназначен для выездных профилактических обследований ямальцев, проживающих в удаленных территориях, сельской местности. С начала работы «автобуса здоровья» профилактологи проехали свыше 30 тысяч километров, совершили 85 выездов, в ходе которых обследовали около девяти тысяч ямальцев.

Особое внимание специалисты уделяют подрастающему поколению: к профилактической работе привлекаются волонтеры и учащиеся медицинских классов. Под руководством медиков они проводят флешмобы, участвуют в акциях и ролевых играх, готовят театрализованные представления для своих сверстников.

Большая работа проводится и с ямальцами старшей возрастной группы. Например, в ходе проекта «Пусть осень жизни будет золотой» специалисты организую мастер-классы, занятия по арт-терапии, скандинавской ходьбе, психологические тренинги, школы здоровья. Такой комплекс мероприятий  продлевает активное долголетие, привлекает «серебряных» волонтеров.

Под руководством центра успешно реализуются масштабные окружные проекты «Знание спасает жизни», «Выбор - жизнь!», «Про_профилактику», «Здоровая улыбка ямальским детям», «В медицину я пойду, пусть меня научат» и другие.

В целом, в центрах здоровья Ямала ежегодно проходят обследование около 10 тысяч человек, более 50 тысяч участвуют в разных мероприятиях, получают индивидуальные консультации по принципам здорового образа жизни.

Тематические школы здоровья посещают более 25 тысяч человек в год. Для удобства граждан окружной центр медицинской профилактики проводит и мобильные школы здоровья на предприятиях. В автономном округе открыто 15 кабинетов по отказу от курения, работают телефоны доверия.

Медицинские организации региона активно работают в социальных сетях. Постоянно развивается сообщество Ямальского центра медицинской профилактики «Ямал - территория здоровья!». В честь своего семилетия центр запустил седьмой канал в «Вайбер» (Присоединиться можно по ссылке https://taplink.cc/yamalzdorov). В сообществах публикуется важная практическая информация, интервью и советы специалистов, проводятся прямые трансляции и уже ставшие традиционными конкурсы и флешмобы. Например, «Мое здоровое лето», «Здоровое блюдо», «Я свободен. Я больше не курю!», «Я встречаю Новый год трезво!» и многие другие.

Все медицинские организации Ямала тесно сотрудничают со средствами массовой информации в сфере пропаганды здорового образа жизни. Ежегодно в автономном округе публикуются свыше 3 тысяч материалов с участием медицинских специалистов. Аудитория СМИ (количество просмотров публикаций) - более 10 млн в год.

 

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: