12.01.2016

Ямальское здравоохранение будет работать при поддержке академической науки

12.01.2016

В канун 2016 года департамент здравоохранения ЯНАО заключил соглашения о сотрудничестве и партнерстве с крупнейшими федеральными академическими научными центрами.

Так, соглашение о сотрудничестве в сфере совершенствования системы организации и обеспечения населения Ямало-Ненецкого автономного округа медицинской помощью и системы общественного здравоохранения в субъекте подписали директор Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Министерства здравоохранения РФ, вице-президент и академик РАН Владимир Стародубов и глава окружного ведомства Николай Винокуров.

Стороны по настоящему соглашению принимают на себя взаимные обязательства по совместной разработке и последующему научно-методическому сопровождению специалистами ФГБУ «ЦНИИОИЗ» МЗ РФ «Стратегии развития здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа» с учётом региональной специфичности, социально-демографической ситуации и других факторов. Также Соглашение включает работу сторон по повышению квалификации управленческих кадров в здравоохранении ЯНАО и участие специалистов в проводимых Сторонами научно-практических мероприятиях в области здравоохранения.

Аналогичное соглашение недавно было заключено и с Научным центром здоровья детей Минздрава РФ - флагманом отечественной педиатрии (директор – академик РАН Александр Баранов). Оно предполагает совершенствование мер по охране и укреплению здоровья детей Ямала, а также разработку и последующее научно-методическое обеспечение специалистами НЦЗД комплексной межведомственной программы «Здоровье детей Ямало-Ненецкого автономного округа».

В рамках реализации заключенных соглашений уже в начале года в регионе будут организованы и проведены круглые столы, совещания и научно-практические конференции по соответствующим направлениям. 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: