20.01.2016

Ямальским школьникам раскрыли секреты белоснежной улыбки

20.01.2016

Ямальский Центр медицинской профилактики продолжает информационно-оздоровительную работу с детским населением округа. Сегодня врач-стоматолог ЦМП Виктория Рагуцкая провела со школьниками младшего и среднего звена поселка Правохеттинский увлекательное мероприятие «Здоровые зубы – залог здоровья!». 

В ходе беседы-дискуссии ребята узнали о разнообразных средствах по уходу за зубами, правилах гигиены ротовой полости, способах профилактики кариеса. Особое внимание Виктория Андреевна уделила вредным привычкам, которые вызывают изменения в тканях зубов, нарушают их нормальную функцию и эстетику внешнего вида.

В ходе работы активно использовался наглядный материал, а также медицинские макеты, вызвавшие неподдельный интерес детей. Каждый желающий смог рассмотреть муляж «челюсти курильщика» и оценить желтизну зубной эмали, кариозные изменения в зубах, воспалительные процессы, причиной которых является употребление табака.

«Наша работа нацелена на привитие навыков здорового образа жизни с детства, ведь именно в этот период закладываются основные привычки. – отмечает Наталья Половодова, заместитель главного врача Центра по профилактической работе. – Привычку не зря называют «второй натурой», так как часто ребята наносят вред зубам, даже не осознавая этого.

Как показал опрос ямальцев, проведенный нами в социальных сетях, такая работа очень востребована – далеко не все северяне знают основные правила ухода за зубами. Так, только 52% опрошенных чистят зубы как положено – два раза в день. Только 20% знают, что нужно посещать стоматолога с профилактической целью 2 раза в год, многие идут к врачу только когда зубы уже начинают болеть. Родители не знают, что нужно чистить зубы ребенку с появлением первого зуба, а не дожидаться какого-то определенного возраста или количества зубов. Именно поэтому цель сегодняшнего мероприятия – донести до молодого поколения основные правила ухода за зубами и показать, что гигиена ротовой полости является неотъемлемой составляющей здоровья».

В конце мероприятия врач-стоматолог показала на медицинском макете «здоровые зубы» методику правильной чистки зубов, после чего все желающие смогли попробовать свои силы в этой процедуре. По окончании встречи специалисты ЦМП подарили ребятам памятки и сувениры, напоминающие о необходимости соблюдения правил здорового образа жизни. 

Отдел организационно-методической работы,
межведомственных и внешних связей
ГБУЗ ЯНАО «Центр медицинской профилактики»

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: