22.05.2023

ЯМАЛЬСКИЙ ОПЫТ УКРЕПЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ ПРЕДСТАВЛЕН В МОСКВЕ

22.05.2023

В столице состоялась Международная научно-практическая конференция «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России». Мероприятие организовано Российским обществом профилактики неинфекционных заболеваний и НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России. 

Медицинское сообщество, ученые и представители органов власти обсудили важнейшие задачи сохранения общественного здоровья. Специалисты рассмотрели современные подходы к медицинской профилактике, провели мастер-классы и школы по диагностике инфаркта, помощи в отказе от курения, здоровому питанию, реабилитации пациентов.

Ямальский опыт здоровьесбережения представила заместитель главного врача нашего центра Наталья Половодова. 

На семинаре «Коучи здоровья, амбассадоры здоровья, инфлюенсеры – модный тренд или реальная помощь в укреплении здоровья населения?» она рассказала о новом региональном проекте «Женщины Ямала за здоровое общество». Он организован при поддержке НМИЦ терапии и профмедицины Минздрава России и реализуется в регионе с начала этого года.

Под эгидой федеральных экспертов и ямальских профилактологов порядка 2 тысяч северянок «прокачивают» сейчас свои знания в области ЗОЖ. По итогам специалисты протестируют знания северянок. А самые активные смогут поучаствовать в конкурсе «Модель здоровья» на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, получить различные ЗОЖ-призы и преференции. И стать теми самыми кручами здоровья, которые будут транслировать своей аудитории принципы ЗОЖ.

Особый интерес слушателей вызвали механизмы организации проекта: способы привлечения участниц, принципы работы с медицинскими организациями и муниципалитетами.

Также в рамках конференции состоялась профильная комиссия экспертного совета по медицинской профилактике в сфере здравоохранения Минздрава России.
На заседании Наталья Сергеевна поделилась с коллегами опытом Ямала по привлечению работодателей к проведению диспансеризации и профилактических осмотров.

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: