16.03.2016

Ямальских детей научат ухаживать за зубами

16.03.2016

Новый профилактический проект «Здоровая улыбка – ямальским детям!» запускает этой весной окружной Центр медицинской профилактики ЯНАО. В ходе его реализации будет проведена масштабная информационно-просветительская работа с детским населением округа. 

Проект нацелен на привитие детям гигиенических навыков правильного ухода за зубами, актуализацию знаний о заболеваниях полости рта, формирование ценностного отношения к собственному здоровью.

«Необходимость проведения такой работы несомненна, – отмечает Наталья Половодова, заместитель главного врача Центра по профилактической работе. – Как показал проведенный нами опрос, далеко не все северяне знают основные правила ухода за зубами. К примеру, только 20% взрослых осведомлены, что нужно посещать стоматолога с профилактической целью 2 раза в год – многие идут к врачу, когда зубы уже начинают болеть.

Опрос учащихся школ младшего и среднего звена выявил, что около 20% ребят не знают, сколько раз в день нужно чистить зубы, а 30% – не представляют, сколько времени должна занимать эта гигиеническая процедура. Именно поэтому основная цель нашего проекта – как можно раньше информировать детское население об основных правилах ухода за зубами и сформировать устойчивые навыки правильной гигиены ротовой полости».

В ходе реализации программы предусмотрено систематическое проведение мероприятий различных форматов, адаптированных с учетом возраста аудитории, в школах и дошкольных учреждениях города. Для формирования обратной связи специалисты Центра планируют провести «входной контроль знаний о гигиене полости рта» и «итоговый контроль», что поможет оценить эффективность проводимой работы.

Только на этой неделе специалисты ЦМП запланировали посетить пять классов младшего звена в  трех общеобразовательных школах Надыма, далее в программу работы будут подключены школьники среднего звена и воспитанники дошкольных учреждений.

«Увлекательные мероприятия, подготовленные специалистами Центра, будут проводиться с быстрой сменой формата общения, что особенно важно при работе с детской аудиторией, – комментирует Наталья Сергеевна. – Также запланирована визуализация предложенного материала с помощью обучающих мультфильмов и применения медицинских макетов».

Так, в ходе беседы и совместного обсуждения проблемных вопросов ребята узнают о разнообразных средствах по уходу за зубами, правилах гигиены ротовой полости, способах профилактики кариеса. Большое внимание планируется уделить вредным привычкам, провоцирующим развитие заболеваний ротовой полости. К примеру, ребятам будет представлен муляж «Челюсть курильщика», который поможет каждому оценить внешние проявления патологических процессов, происходящих при употреблении табака.

Врач-стоматолог ЦМП также проведет с каждым участником программы индивидуальную работу по обучению методике правильной чистки зубов. Для этой цели будет использоваться муляж «Здоровые зубы».

Чтобы рекомендации врачей запомнились надолго, специалисты ЦМП подарят ребятам памятки и сувениры, напоминающие о необходимости соблюдения гигиены полости рта и здорового образа жизни в целом.

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: