30.07.2019

ЯМАЛЬСКИЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ВОШЕЛ В ПОЛУФИНАЛ ПРЕСТИЖНОГО КОНКУРСА

30.07.2019

Окружной центр медицинской профилактики стал полуфиналистом общероссийского конкурса «Доброволец России», который проходит уже девятый год подряд и собирает десятки тысяч проектов со всей страны. На суд жюри медики представили проект «Выбор-жизнь!».

Он направлен на профилактику онкологических заболеваний среди людей, проживающих в экстремальных условиях Крайнего Севера, и поддержку тех, кто столкнулся с онкологией. Проект, предложенный специалистами центра, с успехом реализован во всех муниципалитетах автономного округа. В нём участвуют представители медицинских организаций - врачи-онкологи, маммологи, терапевты, психологи. Неоценимую помощь оказали общественники, волонтёры и просто неравнодушные ямальцы. 

Участники проекта проводят индивидуальные и групповые тренинги, мастер-классы, профилактические осмотры. Только в ходе одной из акций было проконсультировано более 600 человек. Около 100 из них были направлены на дополнительные обследования. 

Кроме того, для предупреждения онкозаболеваний ямальцы обучаются основам здорового образа жизни и приемам самообследования.
Тех, кому пришлось пройти курс лечения, добровольцы учат, как постепенно и правильно привести свое тело в форму, организовать питание и приступить к физическим нагрузкам. Чтобы обрести гармонию с самим собой и с окружающими, северяне посещают занятия по арт-терапии, скандинавской ходьбе, беседуют со специалистами. 

Большой общественный резонанс вызвал фотопроект «Красота сильнее рака!». В нем приняли участие 29 ямальцев, которые справились с онкологией. Они не только не сдались, но и поддержали тех, кому сейчас нужна помощь, поделившись опытом борьбы с болезнью. 
В проекте участвовали все СМИ арктического региона, благодаря чему тысячи людей узнали, что рак - не приговор!

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: