13.10.2017

ЯМАЛЬСКИЕ ПРОФИЛАКТОЛОГИ ПРИЗЫВАЮТ СЕВЕРЯН ПРОВЕРИТЬ ЗДОРОВЬЕ СВОИХ ЛЕГКИХ

13.10.2017

В рамках Международного дня спирометрии, отмечаемого 14 октября, учреждения здравоохранения автономного округа проводят различные мероприятия, призванные обратить внимание ямальцев на необходимость профилактики заболеваний органов дыхания и привлечь жителей к регулярным медицинским осмотрам.  

-Проблема заболеваний легких для северян достаточно актуальна, – отмечает главный врач ямальского центра медицинской профилактики Сергей Токарев. – В этом году в ходе диспансеризации в автономном округе обследовано около 39 тысяч человек. При этом выявлено 1124 случая заболеваний органов дыхания, из них 236 случаев выявлены впервые. Поскольку ямальцы живут в неблагоприятных климатических условиях, мы советуем всем обратить особое внимание на свое здоровье. Нужно помнить, что некоторые заболевания, к примеру хроническая обструктивная болезнь легких, могут протекать практически бессимптомно. При этом, наиболее эффективным методом ее выявления является спирометрия – простой, точный и абсолютно безболезненный метод. 

Пройти компьютеризированную спирометрию и другие важные обследования приглашает сегодня жителей Салехарда центр здоровья окружной больницы. Горожане смогут также узнать возраст легких и концентрацию угарного газа в выдыхаемом воздухе, а курильщики получат консультации медиков по вопросам отказа от вредной привычки. Врачам активно помогают волонтеры – учащиеся Ямальского многопрофильного колледжа, распространяя памятки и буклеты профилактической направленности. 

Для того, чтобы вовлечь как можно больше жителей в профилактическую работу, врачи округа проводят в эти дни и выездные мероприятия. В субботу в крупном торговом центре Нового Уренгоя состоится масштабная акция, организованная специалистами городской больницы. На «островках здоровья» посетителям предложат узнать некоторые параметры своего организма: пройти спирографию или измерение дыхательного объема легких, а также измерить уровень глюкозы и холестерина крови, проверить артериальное давление. 

Специалисты Таркосалинской центральной районной больницы подошли к делу особо: с первого октября в городе стартовал публичный проект по отказу от табакокурения «Я смогу! Я брошу!», организованный медиками совместно с редакцией районной газеты «Северный луч». Команда специалистов, прежде всего – это медицинские работники – терапевт и психиатр-нарколог, следят за физическим и эмоциональным состоянием участников, дают рекомендации, исходя из индивидуальных особенностей организма, возраста и степени никотиновой зависимости каждого. 

Приглашаем всех ямальцев позаботиться о своем здоровье и записаться на бесплатное профилактическое обследование.

</div><ul xmlns:xlink=

Добавить комментарий
Необходимо согласие на обработку персональных данных
Повторная отправка формы через: