23.11.2013

Ямал сделал шаг к отказу от курения

23.11.2013

Города округа активно присоединились к социально-профилактической акции «Время развеять дым», приуроченной к Всемирному дню отказа от курения.

Надым. Антитабачный четверг стартовал в надымском профессиональном училище. Здесь, одновременно с обследованием, которое предложили студентам и педагогам специалисты окружного Центра медицинской профилактики, состоялась лекция-диалог о вреде табачной зависимости и о том, как можно от нее избавиться. Аналогичное мероприятие специалисты ЦМП провели и в пятой надымской школе. Здесь оно сопровождалось тематическими рекламными роликами.

А вечером, сразу в двух крупных торговых центрах города, при поддержке волонтеров районного управления по делам молодежи и туризму и Департамента образования Надымский район, прошли антитабачные  флэшмобы. Юноши и девушки призывали горожан отказаться от курения,  раздавали бирюзовые ленточки, символизирующие чистый воздух без табачного дыма, а также буклеты о вреде курения. Любой желающий мог пройти обследование - проверить возраст легких, а также процент насыщаемости своей крови кислородом.

В свою очередь, сотрудники противопожарной охраны вручали горожанам листовки-фотографии с места последнего пожара, причиной которого стала непотушенная сигарета.

В знак солидарности с теми, кто борется за отказ от курения и пропагандирует здоровый образ жизни, бирюзовые ленточки также повязали себе главный врачи медицинских учреждений всех форм собственности и представители Надымской районной администрации.

Салехард начал антитабачные мероприятия еще накануне. 15 ноября сотрудники Центральной библиотеки «Информационный центр» провели час информации «Прислушайся к своему сердцу», посвященный Международному дню отказа от курения. Через познавательную беседу учащиеся восьмых  классов СОШ №3  узнали о вреде пагубных привычек и познакомились с ценностями здорового образа жизни. 

Губкинский. Специалисты Губкинской городской больницы также встретились со школьниками  из МАОУ СОШ № 4 и студентами Губкинского профучилища для того, чтобы рассказать ребятам о вреде курения. Лекция врача-онколога, а также интерактивные игры, предложенные ребятам, получились познавательными и убедительными.

В этот же день в городе среди населения распространялись листовки, направленные на борьбу с курением, а для посетителей Губкинской горбольницы была предложена тематическая презентация, размещенная на информационном табло. Сотрудников медучреждения информировали о  том, что с 15 ноября 2013 года вступили в силу штрафы, предусмотренные за курение в общественных местах.

 Ноябрьск. В Международный день отказа от курения «Центр здоровья для детей» при центральной городской больнице Ноябрьска принимал школьников среднего звена.

С ребятами работали психологи и врачи. Специалисты беседовали со школьниками о вреде никотина, о том, что вредные привычки, как и привычка вести здоровый образ жизни, формируются с детства.

Перед ребятами выступила агитбригада подросткового клуба «Пилигрим». Волонтеры в театрализованной форме разъяснили ребятам, что курение пагубно влияет на организм человека.

                    Волонтеры-соучастники акции                                                               Флешмоб

       Каждый получил символ - бирюзовую ленту           Профилактическое обследование жителей города

 

Отдел организационно-методической работы,

межведомственных и внешних связей

ГБУЗ ЯНАО «Центр медицинской профилактики»

Добавить комментарий
Необходимо согласие на обработку персональных данных
Повторная отправка формы через: